Сборная России сыграла вничью с Хорватией в матче отборочного этапа ЧМ по футболу. Это была первая игра россиян под руководством Карпина

Сборная России сыграла вничью (0:0) с командой Хорватии в первом в сезоне матче отборочного этапа чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2022 году. Трансляцию матча, прошедшего в «Лужниках», вел «Первый канал».

Один из первых острых моментов был на 15-й минуте: Арсен Захарян пробил мяч из штрафной, однако вратарь Доминик Ливакович спас команду Хорватии. Последняя в конце тайма старалась атаковать ворота соперника: так, на 43-й минуте Иван Перишич попытался забить в противоход Маринато Гильерме, но хорватскому футболисту не удалось направить мяч в угол. Во втором тайме команды продолжили прессовать друг друга, но открыть счет, как в основное, так и в добавленное время (4 минуты), сборные не смогли.

В следующем матче отборочного этапа ЧЕ Россия встретится с Кипром. Встреча пройдет 4 сентября в Никосии.

Это был первый матч Валерия Карпина в качестве главного тренера российской сборной. Его назначили на должность в июле.

Перед этим Российский футбольный союз расторг контракт с бывшим тренером сборной Станиславом Черчесовым. Президент союза Александр Дюков сообщил, что решение было принято совместно с самим Черчесовым. Вместе с ним с должностей ушли члены его тренерского штаба. Это произошло после выступления российской команды на ЧЕ: на этом турнире футболисты сборной не смогли выйти из группы.