НовостиОбщество

Кировский суд взыскал со сторонников Навального 180 тысяч рублей за работу силовиков на акции 23 января

Первомайский районный суд Кирова удовлетворил иск местного МВД и обязал активистов Вадима Ананьина и Михаила Семенова выплатить183 тысячи рублей за работу полицейских на несогласованной акции в поддержку политика Алексея Навального, которая прошла 23 января. Об этом со ссылкой на адвоката Вадима Ананьина сообщает «7х7».

МВД подало иск против Ананьина и Семенова, так как в январе суд признал их организаторами акции. Представительница МВД, обосновывая претензии, привела в пример сообщения о ложном минировании, пишет издание.

«Все службы приезжают на ложный вызов [о минировании], проверяют все по утвержденному алгоритму, находится преступник, ему предъявляют расходы. Это справедливо. Ложный вызов — это незаконно. Здесь тоже самое. Ваши незаконные действия повлекли то, что орган обязан был усилить охрану общественного порядка, выйти», — отмечала она. Суд согласился с доводами МВД.

Региональное МВД подало еще один иск к Семенову, требуя взыскать с него более 700 тысяч рублей за работу во время акции 31 января в Кирове. Этот иск суд рассмотрит в начале сентября.

Читайте также

Всех дел не перечесть

Новые обвинения против Алексея Навального — тактика постепенного увеличения сроков заключения

В начале августа ярославский суд взыскал с бывшего руководителя местного штаба Навального* Александра Смирнова почти полмиллиона рублей за работу силовиков на акции 31 января. В конце июля суд в Ярославле взыскал с другого бывшего координатора местного штаба Навального Елены Лекиашвили 296 тысяч рублей в пользу местного управления МВД.

Ранее с требованием выплатить компенсацию за работу на митингах полиция обращалась в суд в Кемерове, Омске, Пензе, Челябинске и Кирове.

*Мосгорсуд признал сеть региональных штабов Навального экстремистскими структурами и запретил их деятельность на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow