НовостиОбщество

Кемеровские полицейские потребовали от «организаторов» акций в поддержку Навального почти 700 тысяч рублей за работу в выходные

Управление МВД по Кемеровской области и подведомственный ему Центр хозобеспечения обратился в суд с требованием выплатить им 698,4 тыс. рублей компенсации за работу на акциях в поддержку политика Алексея Навального, прошедших в январе 2021 года. Об этом сообщает издание «7х7» со ссылкой на документы.

В эту сумму полиция оценила работу своих сотрудников в выходной день и привлечение спецтехники. Суды признали шесть человек «организаторами» акции 23 января. Среди них оказался экс-координатор местного штаба Навального* Станислав Калиниченко, а также активистка Елизавета Славинская, которую также признали также организатором акции 31 января.

Более 315 тысяч рублей МВД хочет взыскать со Славинской и еще часть с — Калиниченко. По данным МВД, на акции 23 января они привлекли 157 сотрудников, а 31 января — 150. Центр хозобеспечения задействовал по восемь сотрудников в оба дня, отчитались силовики в иске.

За работу в выходной день компенсацию получили все сотрудники центра и только 228 силовиков. Издание отмечает, что в иске не поясняется, почему некоторые полицейские остались без выплат.

Всего на работу полицейских, заявили в МВД, потратили более 667 тысяч рублей. Ведомство также требует более 30 тысяч рублей за траты на горюче-смазочные материалы.

Читайте также

За износ дубинки

Челябинская полиция требует взыскать с пятерых «организаторов акций» в поддержку Навального 2,1 млн рублей «за работу в выходные»

С аналогичными исками полиция ранее обратилась в суд в Омске, Пензе, Челябинске и Кирове. В частности, ГУ МВД по Челябинской области подало иск к активистам, которых городские суды признали «организаторами» январских акций в поддержку Алексея Навального. Ведомство требует с них 2 155 191 рубль.

*«штабы Навального» признаны Мосгорсудом экстремистской организацией, внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow