НовостиОбщество

Ярославский суд взыскал со сторонника Навального почти полмиллиона рублей за работу силовиков на акции 31 января

Тутаевский городской суд Ярославской области удовлетворил иск полицейских и взыскал 448 810 рублей с бывшего руководителя местного штаба Навального* Александра Смирнова, которого в УМВД посчитали организатором акции протеста 31 января в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Аркадия Шиндяпина.

Через суд в региональном МВД компенсировали затраты на выход сотрудников на работу в выходной — 387 868 рублей — и расходы на топливо для служебных машин — 60 942 рубля. Как рассказывал Смирнов в своем фейсбуке, в иске утверждалось, что 31 января на разгон акции протеста полиция якобы выделила более 200 сотрудников и 50 транспортных средств, которые проехали больше 5 тысяч километров и потратили больше тысячи литров бензина.

Изначально полиция требовала 646 644 рубля, но затем сумму иска уменьшилась, заявили в «Апологии протеста». Правозащитники планируют обжаловать это решение суда.

Читайте также

За износ дубинки

Челябинская полиция требует взыскать с пятерых «организаторов акций» в поддержку Навального 2,1 млн рублей «за работу в выходные»

В конце июля суд в Ярославле взыскал с другого бывшего координатора местного штаба Навального* Елены Лекиашвили 296 тысяч рублей в пользу местного управления МВД. При этом изначально управление МВД по Ярославской области подало два иска общей суммой более 500 тысяч рублей из-за работы силовиков на акции протеста 23 января. Ранее с требованием выплатить компенсацию за работу на митингах полиция обращалась в суд в Кемерове, Омске, Пензе, Челябинске и Кирове.

*Мосгорсуд признал сеть региональных штабов Навального экстремистскими структурами и запретил их деятельность на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow