НовостиОбщество

Ярославская полиция потребовала взыскать больше 500 тысяч рублей с экс-главы местного штаба Навального за работу на акции 23 января

Управление МВД по Ярославской области подало два иска в Дзержинский районный суд Ярославля против бывшей главы штаба Навального* в Ярославле Елены Лекиашвили из-за работы на акции протеста 23 января. Об этом Лекиашвили рассказала «Новой газете».

В первом исковом заявлении с нее потребовали взыскать 495 415 рублей для возмещения «затрат на обеспечение охраны общественного порядка в связи с организацией несогласованного публичного мероприятия». Во втором иске представитель Центра хозяйственного и сервисного обеспечения (ЦХиСО) УМВД по той же причине потребовал взыскать с Лекиашвили еще 14 892 рублей.

Как отмечает «Медиазона», к документу полиция приложила список с фамилиями 204 сотрудников, которые работали на митинге. ЦХиСО также перечислил задействованную на акции технику, пишет издание.

После протестной акции в поддержу политика Алексея Навального Лекиашвили арестовали на 10 суток. Суд признал ее виновной в организации публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). При этом задержали Лекиашвили еще до начала акции.

Читайте также

«В атмосфере полной секретности под покровом ночи»

Мосгорсуд признал все структуры Алексея Навального «экстремистскими»

Ранее с требованием выплатить компенсацию за работу на митингах полиция обращалась в суд в Кемерове, Омске, Пензе, Челябинске и Кирове. В частности, главное управление МВД по Челябинской области подало иск к активистам, которых городские суды признали «организаторами» январских акций в поддержку Алексея Навального. Ведомство требует с них 2 155 191 рубль.

*Мосгорсуд признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow