НовостиОбщество

«ОВД-Инфо»: с 17 августа полиция пришла к 478 москвичам из-за публикации базы «Умного голосования»

В Москве за неколько дней сотрудники полиции пришли минимум к 478 людям, чьи адреса указаны в слитых базах данных, имеющих отношение к политику Алексею Навальному. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Менее суток назад правозащитники сообщили о 303 москвичах, к которым пришла полиция. По данным «ОВД-Инфо», силовики посещают тех, чьи персональные данные были в базе «Умного голосования», базе участников митинга «Свободу Навальному» или к тем, кто отправлял пожертвования ФБК*. Обход начался вечером 17 августа.

Полицейские требуют объяснить, как человек попал в базу с персональной информацией или почему жертвовал деньги структурам Навального. Полиция в ряде случаев просила написать заявление на Навального за «незаконную передачу персональных данных».

Полиция приходила, в частности, к спецкору «Новой газеты» Илье Азару, когда его не было дома, к политику Дмитрию Гудкову и к координатору правовой помощи «ОВД-Инфо» Антону Тароянцу. О визите полицейских сообщили также депутат Мосгордумы Михаил Тимонов и фигурант уголовного дела студенческого издания DOXA Владимир Метелкин.

Читайте также

Некрасивая история

ФБК (признан в РФ иностранным агентом) обвиняет бывшего сотрудника в продаже базы данных сторонников Алексея Навального

База участников митинга «Свободу Навальному» попала в Сеть в апреле этого года. Команда Навального тогда заявила, что данные за вознаграждение якобы слил их бывший коллега Федор Горожанко. Тот отрицал причастность к утечке. В некоторых случаях сотрудников госпредприятий, попавших в базу, увольняли с работы. Слив базы данных зарегистрированных на «Умное голосование» москвичей произошел в июле.

После признания ФБК экстремистской организацией финансовая поддержка команды Навального может преследоваться в России по закону. При этом стороники Навального заявили, что протестировали «безопасную» систему сбора пожертвований, в которой невозможно определить отправителя платежа. Основатель сервиса RedShieldVPN Владислав Здольников нашел в новой системе сбора донатов проблемы с анонимностью — сервис добавляет в отчет о платеже данные о том, через какой сайт и куда совершена транзакция. «К сожалению, будут уголовные дела» — написал Здольников.

Читайте также

Ваше место возле донатов!

Есть ли способы безопасно жертвовать деньги сторонникам Навального? Эксперты их не видят

* Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow