НовостиОбщество

Что произошло за день 15 августа. Коротко

  • Движение «Талибан»* заявило о взятии под контроль всей территории Афганистана, президент Афганистана Ашраф Гани уехал в Таджикистан. СМИ сообщили, что боевики «Талибана» без боя вошли в Кабул и заявили о взятии под контроль президентского дворца. Талибы заявили, что ожидают полной передачи власти от афганских чиновников, вариант с переходным правительством их не устраивает, передает Reuters. По данным СМИ, талибы собираются объявить о создании Исламского Эмирата Афганистана из президентского дворца в Кабуле.

Читайте также

Падение Кабула. Главное

Талибы установили полный контроль над Афганистаном и вошли в столицу без боя. Президент страны Гани уехал в Таджикистан

  • Полиция задержала акциониста Андрея «Древарха» Христофорова, который накануне он вернулся из Украины и сдался властям, сообщает источник «Новой газеты». Два года Христофоров находился в Украине как соискатель убежища после того, как на родине в разгар экопротестов на станции Шиес его обвинили в нападении на полицейского. По версии Христофорова, избит был он сам.

Читайте также

«Они радоваться должны, что меня выдавили»

Как живет в украинской эмиграции русский юродивый Древарх

  • Суд заблокировал сайт платформы для получения данных россиян «Глаз бога». Согласно решению, материалы на сайте признаны «информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено». По словам создателя «Глаз Бога» Евгения Антипова, блокировка сайта никак не повлияет на работу сервиса.
  • Бывший форвард «Баварии» и сборной ФРГ Герд Мюллер скончался в возрасте 75 лет. Мюллер — чемпион мира и Европы (1974 и 1972 годов), четырехкратный чемпион Германии, трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов. Он также завоевал Кубок кубков и Межконтинентальный Кубок. Спортсмена называют лучшим бомбардиром в истории Бундеслиги: на его счету 365 голов.
  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о досрочных федеральных выборах, который пройдут 20 сентября. «Канадцам нужно выбрать, как мы закончим борьбу с COVID-19», — заявил Трюдо, пояснив, что выборы нужны для того, чтобы его правительство получило большинство в паламенте для борьбы с пандемией и восстановления экономических последствий COVID-19. Сейчас Либеральная партия, которую возглавляет Трюдо, вынуждена договариваться с оппозицией, отмечает Associated Press.
  • После землетрясения магнитудой 7,2 на Гаити погибли по меньшей мере 720 человек, тысячи жителей страны пострадали, им оказывают медицинскую помощь. Эпицентр землетрясения, которое произошло накануне, находился на глубине 10 км в 40 км от коммуны Ле-Ке на юге Гаити. Из-за стихийного бедствия сотни жилых домов, школ, больниц, церквей оказались разрушены.

* движение признано террористическим и запрещено в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow