НовостиОбщество

Из Минска в Багдад на вывозных рейсах вылетели более 300 иракцев. Большинство из них хотели попасть в ЕС через Беларусь

Из Минска в Багдад на вывозных рейсах за два дня вылетели более 300 иракцев. Об этом сообщил иракский МИД.

РБК отмечает, что большинство иракцев хотели через Беларусь попасть в Евросоюз. По данным министерства, сегодняшним вывозным рейсом в Ирак вернулись 240 граждан, вчерашним — 80. Самолетом 9 августа также доставили в страну тело мужчины, погибшего при попытке пересечь белорусско-литовскую границу.

«Мы не смогли добраться до Европы. Они закрыли границы и избили [нас], забрали деньги и мобильный. В нашей стране было много войн, свободы нет», — сообщил РБК через переводчика молодой человек по имени Мустафа, который не смог перебраться с семьей в Литву и Польшу. Он сказал, что прекратил попытки перейти границу, так как боится, что его убьют. Другой мигрант Ракиб уточнил, что белорусские пограничники не мешали им пересекать границу, но на другой стороне их встречали литовцы с собаками, стреляющие в воздух и заставляющие повернуть назад.

За текущий год число нелегально пересекших границу Литвы со стороны Беларуси превысило 4 тысячи, отмечает РБК. Это преимущественно беженцы из Ирака (более 2,8 тысячи), Афганистана, Сирии и стран Африки. Большинство из них перешли границу в последние два месяца.

Читайте также

Даже иракцы бегут из Беларуси

Как Литва пытается справиться с миграционным кризисом, вызванным политическим конфликтом с соседней страной

Ситуация с мигрантами осложнилась в Литве в начале лета. Из-за происходящего в начале июля власти страны объявили режим экстремальной ситуации. Они заявили о планах построить ограждение на границе с Беларусью. Глава МВД Литвы Агне Билотайте выразила надежду, что его построят в течение года, заверив при этом, что гуманитарный коридор для белорусов останется.

Вслед за Литвой контроль на границе с Беларусью усилила Латвия, которая в июле приняла закон, ограничивающий права нелегальных мигрантов. Из-за сложившейся ситуации с 11 августа она ввела режим ЧС в трех приграничных районах и в городе Даугавпилсе.

Ситуация с мигрантами в этих двух странах обострилась после того, как Минск ослабил миграционный контроль на границе с Европой. Это было связано с реакцией на принудительную посадку самолета Ryanair в белорусской столице и задержание экс-главреда NEXTA Романа Протасевича. Рейс 23 мая сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров и в сопровождении истребителя МиГ-29. На борту находился Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Первоначально они были под стражей, сейчас оба находятся под домашним арестом в Беларуси.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow