НовостиОбщество

Дагестанка Нина Церетилова вновь не смогла забрать детей у бывшего мужа, несмотря на решение Верховного суда

Жительница Дагестана Нина Церетилова снова не смогла забрать троих детей у бывшего мужа Магомеда, несмотря на решение Верховного суда Дагестана. Об этом сообщила правозащитница Светлана Анохина.

Анохина рассказала, что приставы прибыли к дому родителей Магомеда Церетилова, чтобы под их наблюдением детей вернули матери.

«А произошло следующее. Первое: полиция, которая прибыла к дому Церетиловых, не охраняла никого от агрессивно настроенных защитников Магомеда. Защитники матерились, угрожали физическим насилием, а одной из присутствовавших девушек — убийством», — написала правозащитница в инстаграме.

По ее словам, пристав «начал бить Нину по рукам, чтобы она не трогала своего ребенка». Анохина также рассказала, что бывший муж Церетиловой ударил юриста, которая пришла вместе с ней. «Никто этому, разумеется, не мешал», — отметила правозащитница.

Конфликт с бывшем мужем у Церетиловой, отказавшейся от ношения хиджаба, начался в 2018 году, когда она подала иск о возобновлении выплаты алиментов. На суде, который вынес решение в пользу бывшего мужа Нины, судья обращал внимание на ее пирсинг и татуировки и задавал вопрос, нормально ли это.

Детей отдали бывшему мужу Церетиловой из-за ее «аморального образа жизни». В марте Верховный суд Дагестана постановил вернуть женщине детей, но этого не произошло. В середине апреля Церетилова написала заявление о похищении.

17 июля Нина Церетилова рассказала о пропаже своего сына на следующий день после того, как суд ограничил ее бывшего мужа в родительских правах. Сын был в Петербурге с братом женщины, на него оформлена доверенность. Сама она из-за судов находилась в Дагестане. Ребенок перестал отвечать на ее звонки, а потом его телефон выключился. Церетилова сделала распечатку звонков ребенка, из которой узнала, что примерно во время судебного заседания сыну звонил отец и долго с ним разговаривал.

Читайте также

«Есть такая Нина, которая все-таки смогла»

История дагестанской женщины, пережившей обрезание в детстве и насилие в браке, которая добивается равноправия в родной республике

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow