НовостиОбщество

Евросоюз призвал Россию «прекратить репрессии» против «Проекта»

Евросоюз призвал Россию «прекратить репрессии против гражданского общества и независимых СМИ», сообщается в заявлении внешнеполитической службы союза.

В ЕС заявили, что «особую тревогу» в преддверии выборов в Госдуму вызывают внесение минюстом Института права и публичной политики (ИППП) и нескольких российских журналистов в список НКО и СМИ, выполняющих функцию иностранного агента, а также признание Генпрокуратурой издания «Проект» нежелательной организацией.

«Кроме того, объединение юристов и журналистов «Команда 29»*, защищающая права человека и основные свободы в России, решила прекратить свою деятельность после давления и необоснованных обвинений со стороны российских властей», — напомнили в Брюсселе.

Как заявили представители ЕС, это приводит к «дальнейшему подавлению инакомыслия, оппозиции и независимых институтов из российской публичной сферы»:

«Это вызывает особую тревогу в преддверии сентябрьских выборов в Государственную Думу», — говорится в заявлении.

В ЕС напомнили, что «неоднократно осуждали» российские законы об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях», поскольку они, по мнению Брюсселя, противоречат международным обязательствам России и обязательствам в области прав человека.

Читайте также

До первой звезды

Институт права и публичной политики, только что признанный иноагентом, опубликовал заключение Венецианской комиссии Совета Европы на ту же тему

«Команда 29» объявила о самороспуске 18 июля после блокировки сайта проекта Роскомнадзором. Как следует из документов, силовые структуры отождествляют «Команду 29» с зарегистрированной в Чехии организацией Společnost Svobody Informace, деятельность которой признана Генпрокуратурой России нежелательной. В объединении эту связь отрицают и намерены оспорить, но пока не могут игнорировать позицию силовиков.

Минюст РФ 15 июля внес в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, журналистов издания «Проект», в том числе главреда Романа Баданина, а также главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош. Сам «Проект» Генпрокуратура признала «нежелательной организацией». В тот же день минюст внес независимую исследовательскую организацию Институт права и публичной политики в реестр НКО, выполняющих функцию иностранных агентов.

*как следует из уведомления Генпрокуратуры после блокировки сайта «Команды 29» Роскомнадзором, силовые структуры отождествляют «Команду 29» с зарегистрированной в Чехии организацией Společnost Svobody Informace («Общество свободы информации»), деятельность которой в конце июня была признана в России нежелательной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow