НовостиОбщество

Что произошло за день 21 июля. Коротко

  • Телефонный номер основателя Telegram Павла Дурова оказался в списке потенциальных целей для слежки с помощью шпионской программы Pegasus израильской компании NSO Group. По данным СМИ, британский номер Дурова попал в базу в начале 2018 года. Сам он подтвердил эту информацию, заявив, что на протяжении трех лет знает о том, что один из его телефонных номеров внесли в список возможных объектов для слежки. Он отметил, что любой, кто получит доступ к его личным данным, «будет крайне разочарован», так как не найдет ничего, кроме разработок для Telegram. По словам источника The Guardian из NSO, Дуров не был целью хакерского взлома. В компании утверждают, что наличие номера в списке не означает, что за его владельцем собирались следить при помощи Pegasus.
  • Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте пройдет без зрителей из-за сложной ситуации с коронавирусом. В управлении Роспотребнадзора по городу заявили, что «присутствие большого количества зрителей на военно-морском параде несет высокие риски как для участников, так и для зрителей». Парад будут транслировать по телевидению. Он пройдет в День военно-морского флота 25 июля. В нем буду участвовать больше 50 кораблей и более четырех тысяч военнослужащих. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин собирается посетить мероприятие.

Читайте также

Последний парад наступает

В Петербурге на фоне ковида готовятся принять верховного главнокомандующего и возлагают надежды на мощи Ушакова — авось пронесет

  • В Казани тысячи людей вышли на крестный ход в разгар третьей волны коронавируса. Мероприятие открыло торжества по поводу освящения собора Казанской иконы Божией Матери. В правительстве Татарстана отметили, что заявленная численность участников крестного хода — до 7 тысяч человек. Перед шествием состоялся молебен в Благовещенском Соборе, туда пустили только 300 человек из-за коронавирусных ограничений. С 12:00 до 12:40 в Казанском Богородицком монастыре состоялась официальная часть мероприятия, в которой приняла участие в том числе и председатель Совета федерации Валентина Матвиенко.

Читайте также

Стали ближе к Богу

Две тысячи человек в Екатеринбурге вышли на крестный ход в память о расстреле царской семьи. Власти запрещали его из-за ковида, а потом — «не заметили»

  • Суд продлил срок содержания экс-главы «Открытой России»* Андрея Пивоварова в СИЗО еще на три месяца. Его задержали в аэропорту Петербурга 31 мая, после того, как он прошел регистрацию на рейс в Варшаву. Вылететь на отдых ему не дали из-за уголовного дела об осуществлении деятельности «нежелательной» организации (ст. 284.1 УК). Следователи утверждают, что в августе 2020 года Пивоваров разместил в открытом доступе «сведения агитационного характера» в поддержку «нежелательной» организации. Позже выяснилось, что речь идет о посте в фейсбуке. Сам активист заявил, что связывает его преследование с предстоящими выборами в Госдуму.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

  • В Москве задержали участницу Pussy Riot Риту Флорес. Ее отвезли в отдел МВД по району Котловка и оставили там на ночь. На девушку составили протокол по статье о неповиновении полиции (ст. 19.3). Ранее два ареста по 15 суток отбыли участницы Pussy Riot Вероника Никульшина и Анна Кузьминых, первая покинула Россию, вторая — говорила о таких планах. Из страны уехал и участник группы Александр Софеев, которому тоже назначали административные аресты.

Читайте также

Круговорот арестов и спецприемников

Уже несколько месяцев на участников Pussy Riot заводят административки по надуманным причинам, а суды штампуют им аресты

  • В России отменили обязательные штампы в паспорте о браке и наличии детей. Теперь обязательно в паспорт нужно вносить только отметки о регистрации гражданина по месту жительства и о воинской обязанности.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow