Дания обыграла Чехию и вышла в полуфинал Евро по футболу

Сборная Дании обыграла Чехию в матче 1/4 финала чемпионата Европы по футболу со счетом 2:1. Игра проходила в Баку.

Счет был открыт на 5-ой минуте: после углового датчанин Томас Дилейни из центра штрафной пробил головой в левый угол.

В конце первого тайма датчане увеличили свое преимущество: Мэле Дольберг отправил мяч в ворота чехов, подставив ногу после длинной передачи с левого фланга.

Через несколько минут после перерыва Чехия сократила отставание: Патрик Шик касанием отправил мяч в угол, получив передачу в штрафной. Этот гол позволил нападающему сравниться по забитым мячам на турнире с португальским нападающим Криштиану Роналду, который забил пять мячей и занимал первое место в таблице бомбардиров.

Сборная Дании сыграет с победителем матча Украина-Англия.

В 1/8 Дания обыграла Уэльс, Чехия — Нидерланды. Дания вышла в четвертьфинал Евро впервые с 2004 года, а в полуфинале сыграет впервые с 1992 года — тогда датчане выиграли турнир.

Ранее Дания обыграла Россию со счетом 4:1 в последнем матче группового турнира, что позволило скандинавской команде выйти в плей-офф турнира. Россия заняла последнее место в группе.

Во время матча между Данией и Финляндией датский полузащитник Кристиан Эриксен потерял сознание и был госпитализирован. Позже выяснилось, что Эриксен пережил клиническую смерть.