Российские футболисты проиграли Дании и вылетели с Евро

Сборная России проиграла Дании в третьем матче группового этапа чемпионата Европы по футболу. Российская команда заняла последнее место в группе, Дания вышла в плей-офф со второго места.

Встреча, проходившая в Копенгагене, закончилась со счетом 4:1 в пользу датчан. Счет был открыл на 38-ой минуте: датский футболист Миккель Дамсгор получил мяч перед штрафной и отправил мяч в правый угол. Вратарь сборной России Матвей Сафонов не среагировал на удар и пропустил гол.

Второй мяч в ворота сборной России на 59-ой минуте забил Юсуфф Поульсен. Датчанин перехватил пас, который Роман Зобнин хотел отдать российскому голкиперу, и забил в пустые ворота.

Через 10 минут Артем Дзюба реализовал пенальти, назначенный после падения российского игрока в штрафной сборной Дании, и подарил надежду болельщикам на выход России из группы. Исходя из результатов матча соперников России и Дании по группе, в котором Бельгия обыгрывала Финляндию, для выхода в плей-офф россиянам необходимо было сравнять счет.

Однако вскоре Дания практически подряд забила еще два мяча: на 80-ой минуте отличился Андреас Кристенсен, а на 82-ой — Йоаким Мехле.

Матч соперников россиян по группе B между Бельгией и Финляндией закончился победой красно-желто-черных со счетом 2:0. Это позволило Бельгии занять первое место в группе, Финляндия стала третьей. Россия, Финляндия и Дания набрали по 3 очка, и места в группе определялись по разнице забитых и пропущенных мячей. Российские футболисты, пропустившие на турнире 7 мячей и забившие только два, заняли четвертое место в группе.

Ранее сборная России проиграла Бельгии со счетом 3:0 и обыграла Финляндию, забив в этом матче один мяч. До этого Финляндия обыграла Данию, а затем Дания проиграла Бельгии.

Во время матча между Данией и Финляндией датский полузащитник Кристиан Эриксен потерял сознание и был госпитализирован. Позже выяснилось, что Эриксен пережил клиническую смерть.