НовостиКультура

Президент МХАТа имени Горького Татьяна Доронина обратилась к Путину с просьбой «срочно изгнать» руководство театра

Народная артистка СССР и президент МХАТа имени Горького Татьяна Доронина обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой «срочно изгнать» руководство театра.

Текст письма первым опубликовал телеграм-канал «Закулиска», представитель артистки подтвердил РБК его подлинность. «Комментариев не могу дать», — добавил он.

В письме Доронина, которая до 2018 года возглавляла художественный коллектив театра, попросила в том числе уволить нынешнего худрука Эдуарда Боякова.

«Без Вашего участия восстановить то, что называлось МХАТ им. Горького, невозможно. <…>

Я решилась на просьбу. Очень хочется верить, что Вы меня услышите: срочно надо изгнать торгашей из нашего Театра.

Читайте также

Боякова освободили… от хозяйства

Устав МХАТ имени Горького переписан

Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в Театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний», — считает Доронина.

По ее словам, из театра выгнали «талантливых артистов», которые вели репертуар, а сам репертуар «почти уничтожен». Уничтожены декорации лучших и любимых зрителями спектаклей, пишет президент МХАТа: «Актеры, булгаковских героев блестяще играющих, выгнаны из Театра и заменены на бездарей, которые не репетировали с Валерием Беляковичем», — сообщила она.

Доронина попросила помощи у Путина: «Если не назначить срочно нового директора, не пригласить талантливого худрука, любящих русскую литературу и подлинный реалистический по Станиславскому сыгранный спектакль». «Все поглотит хулиганский извращенный пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган с матом и неграмотным, нерусским языком и с проповедью уничтожения России», — пишет она.

Читайте также

И крестик, и трусы

Звезда передачи «Дом-2» Ольга Бузова поделилась с подписчиками счастьем: ей дали роль во МХАТе!

Ранее пресс-секретарь театра Виктория Мусина-Пушкина заявила, что президента МХАТа Доронину могут использовать «в весьма корыстных целях». «Нам странно читать в публичном пространстве подобные высказывания Татьяны Васильевны о театре, президентом которого она и является. Нам неизвестно, кто и что рассказывает актрисе», — написала Мусина-Пушкина. По ее словам, во МХАТе не видели письма Дорониной до того, как оно появилось в СМИ и телеграм-канале.

Минкультуры в апреле изменило устав театра имени Горького — теперь по уставу руководить театром будут президент и директор. Это означало, что к руководству труппы вновь вернется Доронина. Бояков возглавил театр в декабре 2018 года. Актеры МХАТ и деятели культуры требовали восстановления Дорониной в должности худрука.

Читайте также

Доронина и президент

Деятели культуры требуют исправить «грубую ошибку» Минкульта

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow