КомментарийКультура

Боякова освободили… от хозяйства

Устав МХАТ имени Горького переписан

Эдуард Бояков. Фото: РИА Новости
Эдуард Бояков. Фото: РИА Новости

Эдуард Бояков лишился права отвечать за хозяйственную деятельность МХАТ имени Горького. За нее и за кадры отныне будет нести ответственность врио директора театра Олег Михайлов. Дипломатичный выход из скандальной ситуации, тлевшей за кулисами театрального процесса несколько месяцев.

Боякова решили вывести из-под удара, когда по результатам проверки хозяйственной деятельности театра были выявлены нарушения.

И то, что сегодня в комментариях лояльных сотрудников театра подается как мелкие придирки, в министерском резюме по итогам осенней проверки было обозначено как серьезные нарушения по всему хозяйственному полю: госзакупки, расходование средств, ремонт.

Но дело даже не в тяжести обвинений или весомости претензий. А в том, что, по сути, ничего не изменилось: художественное руководство театра остается в тех же руках.

«Революционная» перемена ровно одна. Сейчас на основании приказа Министерства культуры переписан устав театра. И если раньше Бояков все вопросы текущей повестки решал единолично, теперь его полномочия несколько ограничены.

Так что новость о возвращении в МХАТ Татьяны Дорониной новостью не является. Все остались на своих позициях: Татьяна Васильевна — президентом, как было и до сих пор, Бояков — худруком, а его заместитель и заведующий литературной частью Захар Прилепин — гарантом всего, что делается в этом театре, пожалованном за особые идеологические заслуги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow