НовостиКультура

Минкульт вернул Татьяну Доронину к руководству МХАТ имени Горького

Минкультуры изменило устав Московского художественного академического театра имени М. Горького — теперь по уставу руководить театром будут президент и директор. Это означает, что к руководству труппы вновь вернется Татьяна Доронина, пишет «Интерфакс» со ссылкой на ведомство.

Доронина сейчас является президентом МХАТ, а обязанности директора временно исполняет Олег Михайлов. Согласно новым правилам, художественного руководителя театра будет назначать директор по согласованию с Министерством культуры. Ранее МХАТом, по уставу, руководил худрук, который назначался министерством.

Как поясняла пресс-служба Минкульта, изменения в устав внесли, чтобы не допустить в дальнейшем нарушений, которые были выявлены при проверке театра, прошедшей в 2020 году. В Минкультуры заявляли, что проверка выявила в театре серьезные нарушения, в частности, в использовании федерального имущества и расходовании средств на оплату труда.

Как уточнили «Интерфаксу» в министерстве, Эдуард Бояков остается на должности худрука театра. В пресс-службе театра также заявили, что Бояков сможет заняться «исключительно творческими вопросами и не отвлекаться на финансово-хозяйственные, бытовые и иные организационные вопросы».

Эдуард Бояков возглавил МХАТ имени Горького в декабре 2018 года. До этого художественным руководителем театра с 1987 года была народная артистка СССР Татьяна Доронина. Актеры МХАТ и деятели культуры требовали восстановления Дорониной в должности худрука.

Читайте также

Доронина и президент

Деятели культуры требуют исправить «грубую ошибку» Минкульта

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow