НовостиОбщество

В Хабаровске возбудили уголовное дело о применении насилия к полицейскому во время октябрьской акции в поддержку Фургала

В Хабаровске задержали местную жительницу Эльмиру Кялунзигу в рамках уголовного дела о применении насилия к представителю власти (ст. 318 УК) на митинге 10 октября 2020 года. Об этом пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на мать задержанной.

Полицейские остановили Кялунзигу у магазина и заявили, что задерживают ее «за насилие». По версии следствия, она ударила сотрудника ОМОНа во время акции в поддержку арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала, которая прошла в октябре прошлого года.

В квартире девушки провели обыск: у нее изъяли одежду, в которой она, по мнению силовиков, была на октябрьской акции, и сумку. «ОВД-Инфо» отмечает, что других следственных действий с девушкой не проводили, сейчас она находится на свободе.

В апреле суд приговорил жителя Хабаровска Дениса Посметюхина к 1 году колонии-поселения по статье о применении не опасного для здоровья насилия к силовикам на акции в поддержку Фургала. Следствие утверждает, что 25 сентября прошлого года Посметюхин распылил газ из перцового баллончика в сторону силовиков, когда полицейские и судебные приставы попытались силой вытащить водителя «Фургаломобиля» Андрея Маклыгина из машины, повредив при этом машину и применив силу к другим активистам.

Читайте также

Разговорчики в миру

За случайный диалог на улице о Навальном и Фургале протоирея из Хабаровска арестовали на 20 суток. РПЦ не против

10 октября в Хабаровске впервые разогнали акцию в поддержку Фургала. Владелец «Фургаломобиля» (фудтрака, оклеенного фотографиями арестованного экс-губернатора) тогда потерял сознание, так как его били дубинками по голове, одному из протестующих сломали нос.

Против двух участниц акции протеста — Анастасии Субботниковой и Надежды Кочетковой— возбудили уголовное дело о применении насилия к полицейскому (ч. 1 ст. 318 УК). Позже дела прекратили.

Акции в поддержку Фургала начались в Хабаровске 11 июля. Сам экс-губернатор сейчас находится в московском СИЗО «Лефортово». Ему вменяют организацию убийств бизнесменов в 2004–2005 годах. Фургал свою вину не признает, на одном из судебных заседаний он рассказывал об угрозах со стороны следствия. Врио губернатора региона стал Михаил Дегтярев, который до этого был депутатом Госдумы от ЛДПР. Протестующие выступили против его назначения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow