НовостиОбщество

Жителя Хабаровска приговорили к году колонии-поселения по делу о применении перцового баллончика на акции в поддержку Фургала

Железнодорожный районный суд Хабаровска приговорил местного жителя Дениса Посметюхина к 1 году колонии-поселения по статье о применении не опасного для здоровья насилия к силовикам (ч. 1 ст. 318 УК) на акции в поддержку арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на координатора юридической помощи Аллу Фролову.

Дело возбудили 26 сентября прошлого года. Прокурор запрашивал для обвиняемого 2 года лишения свободы. Следствие утверждает, что 25 сентября прошлого года Посметюхин распылил газ из перцового баллончика в сторону силовиков, когда полицейские и судебные приставы попытались силой вытащить водителя «Фургаломобиля» Андрея Маклыгина из машины, повредив при этом машину и применив силу к другим активистам. Почти сразу после этого Посметюхина задержали, суд отправил его под домашний арест, но затем меру пресечения заменили на запрет определенных действий.

Как уточнил сам осужденный изданию SOTA, во время конфликта силовики хотели забрать автомобиль и применяли к людям силу: «Чтоб не было конфликта между сторонами, чтоб люди разошлись в одну сторону, сотрудники в другую. Чтоб к людям не применили оружие и так далее, я применил перцовый баллончик». После этого люди и полицейские разошлись, «Фургаломобиль» не забрали.

Читайте также

«Он находится будто в запечатанной банке»

О чем в СИЗО пытался сказать экс-губернатор Хабаровского края Фургал Марине Литвинович и что будет с арестантами, если ее «вышибут» из ОНК?

Экс-губернатора края Фургала задержали и арестовали в начале июля 2020 года. После этого в регионе начались акции в его поддержку. Фургал находится в московском СИЗО «Лефортово», ему вменяется организация убийств бизнесменов в 2000-х годах. Сам экс-губернатор свою вину не признает.

Пост врио губернатора Хабаровского края сейчас занимает Михаил Дегтярев, который до этого был депутатом Госдумы от ЛДПР. Протестующие выступили против его назначения. На митинги и шествия выходили десятки тысяч человек, акции стали самыми массовыми в истории региона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow