НовостиОбщество

Организаторы «Бессмертного полка» отказались от проведения очного шествия из-за ситуации с COVID-19

Организаторы акции «Бессмертный полк» отказались от подачи заявок на проведение шествия в традиционном формате в июне из-за эпидемиологической ситуации в стране. Об этом сообщила «Интерфаксу» сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России» Елена Цунаева.

«Ограничения продолжаются, мы наблюдаем за ситуацией с заболевшими в Москве. И мэр города не снял ограничения. Поэтому, к сожалению, 24 июня будем вспоминать парад Победы, но, скорее всего, шествия не будет», — сказала она.

Организаторы отказались от проведения акции в очном формате не только в Москве, но и в других городах.

Ранее организаторы допускали, что «Бессмертный полк» может пройти в очном формате 24 июня при улучшении ситуации с коронавирусом. Однако заболеваемость COVID-19 по стране сейчас растет: за последние сутки в России выявили 13 510 новых случаев заражения, что стало максимальным приростом с середины февраля. В столице зафиксировали 6701 новый случай, что стало самым большим приростом заболевших с начала года.

В День Победы шествие «Бессмертного полка» прошло в онлайн-формате. Гражданам, как и в прошлом году, предложили в соцсетях или на сайте акции выложить фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Шествие «Бессмертного полка» в 2020 году впервые прошло онлайн. Это было связано с пандемией COVID-19. СК в разных регионах заводил уголовные дела после появления на сайте «Бессмертного полка» фотографий нацистов в ряду с изображениями героев Великой Отечественной войны.

Читайте также

«Задние видели, что мы передних расстреливаем»

СК заводит дела из-за снимков нацистских преступников на сайте «Бессмертного полка». Фото советских палачей там же силовиков не волнуют

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow