СюжетыОбщество

«Задние видели, что мы передних расстреливаем»

СК заводит дела из-за снимков нацистских преступников на сайте «Бессмертного полка». Фото советских палачей там же силовиков не волнуют

В середине мая в «Новой газете» вышел материал, посвященный бывшему начальнику Житомирского НКВД Лаврентию Якушеву. Он был кровавым палачом, убийцей, садистом и мародером. Он и его подчиненные убивали, избивали, издевались и грабили советских граждан. Его внучка создала страницу Якушева на сайте «Бессмертный полк», но после поднявшейся шумихи удалила ее. Однако спустя время в начале июня очередной родственник опять разместил профиль Якушева на сайте.
Лаврентий Якушев
Лаврентий Якушев

У Якушева был подручный по фамилии Тимошенко. Тимошенко был основным исполнителем смертных приговоров в Житомире. Он же и дал показания против Якушева во время трибунала.

Из показаний на военном трибунале

Тимошенко — о методах Якушева

«... Потом стал начальником Якушев. Сразу у нас сделался перелом: 100, 150, 200 чел. за ночь стали расстреливать, но это неважно. Помню, приехал Мартынюк, и мы завели людей в комнату, а оттуда их повели гуськом, как вода бежит, и в итоге задние видели, что мы передних расстреливаем. Видели потому, что случилось так, что одновременно две двери открываются. И стоящие в очереди ближайшие пять-шесть человек замечали, что я стреляю. Мартынюк тогда предложил их вызвать и всех сразу заводить в гараж, а в руки брать палки-«внушиловки» и успокаивать кричащих. Это он сказал Гришину и Якушеву, и так мы и стали делать. Якушев приходил, а Гришин постоянно, бывало, возьмет в руки здоровую палку и орудует ею. Впоследствии из-за нездоровья меня освободили и поручили эту работу Бланку и Игнатенко. Руководил всеми нами Лебедев. Насчет избиения, то нельзя сказать, что этого не было. Насчет вещей, то при Шатове брезговали, а при Якушеве стали надевать на себя. Правда, когда много людей расстреливали, то много мы одежды своей испортили... Ломов не было, были палки и медные трубы, которыми били осужденных. Это ввели при Якушеве, когда Мартынюк рассказал, как он делает. Палками все начальство било осужденных, в том числе и Гришин избивал осужденных, а для чего били — не знаю. Били не всех подряд. Мартынюк так говорил: “Чтобы шума не было, несколько раз палкой — и молчит”. Тогда и стали бить. Якушев, Гришин, Лебедев — все били...»

«Молодых Якушев раздевал. Он играл с ними в доктора»

Палач НКВД закончил карьеру завхозом министерства обороны

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow