НовостиПолитика

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Северной Македонии в Москве

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Северной Македонии в Москве. Об этом сообщили в МИД РФ.

Утверждается, что такое решение принято в качестве ответной меры. «10 июня Временный поверенный в делах Республики Северной Македонии в Российской Федерации О.Чаушевская-Димовская была приглашена в МИД России, где ей вручена нота Министерства об объявлении «persona non grata» сотрудника Посольства Северной Македонии в Москве», — сообщили в МИД.

Власти Северной Македонии заявили о высылке российского дипломата 18 мая. Тогда посол РФ был вызван в здание Министерства иностранных дел и получил ноту, предписывающую дипломату покинуть территорию Северной Македонии в течение семи дней.

Читайте также

Долгое эхо

Россию теперь подозревают во взрывах не только в Чехии, но и в Болгарии

Ранее о высылке российских дипломатов объявляли Румыния, Словакия, Литва, Латвия, Эстония и Чехия. Взаимные высылки дипломатов России и Чехии произошли после того, как последняя объявила о причастности разведки России к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Первоначально МИД Чехии заявил о высылке 18 российских дипломатов, а МИД РФ — 20 сотрудников чешской дипмиссии в Москве.

Как выяснил Bellingcat, как минимум шесть сотрудников подразделения №29155 Главного управления Генштаба ВС РФ (ГУ ГШ или ГРУ) предположительно провели спецоперацию в Чехии, которую власти республики связали со взрывом склада боеприпасов во Врбетице.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow