НовостиОбщество

Северная Македония заявила о высылке российского дипломата

Власти Северной Македонии высылают из страны российского дипломата. Об этом пишет национальный информационный портал МКД.

«14 мая 2021 года посол Российской Федерации был вызван в здание Министерства иностранных дел и получил ноту, предписывающую указанному дипломату покинуть территорию Северной Македонии в течение семи дней», — говорится в сообщении МИД Северной Македонии.

Подробности не уточняются.

В посольстве РФ в Скопье подтвердили информацию «Интерфаксу» и заявили, что Россия рассматривает возможность ответных мер.

Ранее о высылке российских дипломатов объявляли Румыния, Словакия, Литва, Латвия и Эстония. Чехия заявила, что сравняет количество сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в Москве. Таким образом, в российской дипмиссии в Праге остались пять дипломатов.

Читайте также

Долгое эхо

Россию теперь подозревают во взрывах не только в Чехии, но и в Болгарии

Взаимные высылки дипломатов России и Чехии произошли после того, как последняя объявила о причастности разведки России к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Первоначально МИД Чехии заявил о высылке 18 российских дипломатов, а МИД РФ — 20 сотрудников чешской дипмиссии в Москве.

Как выяснил Bellingcat, как минимум шесть сотрудников подразделения №29155 Главного управления Генштаба ВС РФ (ГУ ГШ или ГРУ) предположительно провели спецоперацию в Чехии, которую власти республики связали со взрывом склада боеприпасов во Врбетице.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow