НовостиПолитика

Что произошло за ночь 10 июня. Коротко

  • Госдепартамент США осудил решение Мосгорсуда о признании структур Алексея Навального экстремистскими организациями. Власти России должны прекратить преследование политика, заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс. Также глава МИД Великобритании Доминик Рааб осудил решение российского суда и назвал происходящие события «нападением в духе Кафки».
  • Шесть человек погибли и еще около 15 пострадали в ДТП в ЗАТО Лесное в Свердловской области. Как рассказали в ГУ МВД, автобус, перевозивший рабочих, предварительно, протаранил ворота предприятия и сбил людей на остановке, когда спускался с большой горы.
  • Крупнейшая в мире компания по производству мяса JBS, которая в конце мая сообщила об кибератаке, заплатила хакерам 11 млн долларов выкупа. Как рассказал The Wall Street Journal представитель компании Андре Ногейра, который назвал такое решение «болезненным», выплата производилась в биткоинах. По мнению компании, выплата поможет обезопасить JBS от дальнейших атак.
  • Против третьего помощника капитана судна «Амур» Павла Добрянского возбудили уголовное дело в связи со столкновением с японской шхуной 26 мая. Как сообщает генконсульство РФ, он был задержан 7 июня и подозревался по ст. 129 (халатность) и 211 (ненадлежащее управление судном), Уголовного кодекса Японии. Дело возбудили по обеим статьям.
  • Военно-транспортный самолет ВВС Мьянмы разбился недалеко от второго по величине города страны — Мандалая. По предварительным данным, в результате крушения погибли 12 человек.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow