НовостиОбщество

В отношении супруги экс-главы Серпуховского района Шестуна и ее отца возбудили уголовное дело

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) возбудила уголовное дело в отношении супруги бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна Юлии Шестун и ее отца Николая Алексеева по ч. 1 ст. 312 УК («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации»). Об этом «Новой газете» сообщила председатель общественного комитета «Свободу Шестуну» Влада Русина.

Она уточнила, что речь идет об автомобилях, титульными владельцами которых являлись жена и тесть Шестуна, но были изъяты летом 2019 года по решению Красногорского суда Московской области.

«Это уголовное преследование считаю незаконным, так как я и мой отец не являемся субъектами данной статьи. Машины были арестованы по решению СК России еще в 2018 году, все ключи и документы у нас изъяли и автомобили, о которых идет речь, нам вверены не были», — заявила Юлия Шестун.

Она отметила, что уже подала жалобу на незаконные действия ФССП.

На прошлой неделе Александра Шестуна перевели из штрафного изолятора в областную тюремную больницу Торжка, так как его состояние здоровья резко ухудшилось из-за длительного нахождения в холодном карцере и отказа от еды. В мае он уведомил руководство тверской колонии о начале голодовки в связи с необоснованной постановкой на учет как склонного к побегу и переводом в ШИЗО.

Читайте также

«Тебя просто переедут, Саш...»

Дело Шестуна: как жить и работать бок о бок с криминалом и не покориться ему

20 мая Шестуну продлили срок задержания в ШИЗО на семь суток, объяснив это тем, что «был нарушен угол обзора» в камере для надзирателей — якобы из-за того, что политик был близко к глазку, его голова мешала сотрудникам колонии. Сам Шестун, по словам Русиной, считает причиной продления своего нахождения ШИЗО освещение СМИ проблем в ИК-6.

Подольский городской суд 25 декабря прошлого года приговорил экс-главу Серпуховского района Подмосковья к 15 годам колонии строгого режима. Шестуна арестовали в июле 2018 года. Его обвинили в крупном мошенничестве (ст. 159 УК), отмывании денег (ч. 4 ст. 174.1 УК), незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и получении взятки (ст. 290 УК). Сам Шестун свою вину не признал и заявил, что считает свое дело сфабрикованным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow