НовостиОбщество

Александра Шестуна перевели из ШИЗО в больницу. Его состояние здоровья резко ухудшилось

Экс-главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна перевели из штрафного изолятора исправительной колонии №6 в Тверской области в областную тюремную больницу Торжка. Об этом «Новой газете» рассказала председатель общественного комитета «Свободу Шестуну» Влада Русина.

Причиной госпитализации, как сообщила уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова жене политика Юлии, стало резкое ухудшение здоровья Шестуна, вызванное длительным нахождением в холодном карцере и отказом от еды.

В мае Шестун уведомил руководство тверской колонии о начале голодовки в связи с необоснованной постановкой на учет как склонного к побегу и переводом в штрафной изолятор. Как говорилось в заявлении мужчины, в ШИЗО его направили «за, якобы, невыход на завтрак, что опровергает запись видеорегистратора инспектора». Шестун также потребовал освободить всех политических заключенных и расследовать кражу вещей и «публичные угрозы физической расправой».

Как уточнила «Новой» Русина, за 13 дней голодовки политик потерял 10 кг веса, у него развилась гипогликемия, сильные боли в области живота, судороги ног, полная потеря чувствительности стоп, а также проявились старые заболевания. При этом в изоляторе у Шестуна отобрали теплые вещи, а в помещении было очень холодно, отметила Русина.

Читайте также

«Тебя просто переедут, Саш...»

Дело Шестуна: как жить и работать бок о бок с криминалом и не покориться ему

20 мая Шестуну продлили срок задержания в ШИЗО на семь суток, объяснив это тем, что «был нарушен угол обзора» в камере для надзирателей — якобы из-за того, что политик был близко к глазку, его голова мешала сотрудникам колонии. Сам Шестун, по словам Русиной, считает причиной продления своего нахождения ШИЗО освещение СМИ проблем в ИК-6.

Подольский городской суд 25 декабря прошлого года приговорил экс-главу Серпуховского района Подмосковья к 15 годам колонии строгого режима. Шестуна арестовали в июле 2018 года. Его обвинили в крупном мошенничестве (ст. 159 УК), отмывании денег (ч. 4 ст. 174.1 УК), незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и получении взятки (ст. 290 УК). Сам Шестун свою вину не признал и заявил, что считает свое дело сфабрикованным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow