НовостиПолитика

США уведомили Россию, что не вернутся в Договор по открытому небу

Агентство Associated Press (AP) со ссылкой на источники сообщило, что власти США уведомили Россию о решении не возвращаться в Договор по открытому небу (ДОН). В МИД РФ подтвердили эту информацию, передает «Интерфакс».

Как отмечает AP, решение означает, что между США и Россией останется в силе лишь одна крупная сделка о контроле над вооружениями — Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

США перестали соблюдать обязательства по ДОН 22 ноября 2020 года, а о выходе из соглашения Вашингтон объявил за полгода до этого из-за «неоднократных нарушений договора со стороны России».

19 мая Государственная дума проголосовала за денонсацию договора. Тогда замглавы МИД Сергей Рябков сообщил, что по плану Россия завершит процедуры по выходу примерно в декабре. Перед этим решение предстоит утвердить Совету Федерации, затем документ поступит на подпись президенту России Владимиру Путину.

Читайте также

Переговоры возможны. Но сначала санкции

Новый пакет американских ограничений призван «привлечь Россию к ответственности»

Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора 11 мая. МИД РФ утверждал, что «все идет к развалу» договора, и предупредил о скором выходе из него еще в апреле. В январе в МИД РФ заявили, что Россия начала проводить внутригосударственные процедуры по выходу из ДОН. Поводом для этого стало то, что предложения России «не получили поддержки со стороны союзников США».

Договор по открытому небу подписали в 1992 году, без США в него входят 33 страны, пока что в том числе и Россия. Договоренности разрешают свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-участников.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow