НовостиОбщество

Spiegel: власти Германии не хотят торопиться с полным запретом полетов «Белавиа», чтобы дать оппозиционерам возможность покинуть Беларусь

Власти Германии не планируют немедленно реализовывать политическое решение саммита ЕС по запрету на полеты в Европу для авиалиний Беларуси. Об этом сообщает издание der Spiegel со ссылкой на источники в правительстве ФРГ.

«Франция слишком поторопилась, — цитирует издание собеседника. — Мы хотим дать белорусским оппозиционерам шанс улететь на самолете».

На данный момент наземные и железнодорожные пути сообщения Беларуси с ЕС закрыты из-за пандемии коронавируса. Авиаперелеты — единственный способ пересечь границу.

После инцидента с перехватом рейса Ryanair с экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем на борту Литва, Украина, Франция и Великобритания отказались принимать самолеты белорусских авиакомпаний. Государственный перевозчик «Белавиа» уже отменил рейсы в эти страны. В большинстве государствах ЕС от полетов над Беларусью отказались крупнейшие авиаперевозчики, включая нидерландский KLM, французский AirFrance и германскую компанию Lufthansa.

Инфографика: «Новая газета»
Инфографика: «Новая газета»

Решение самиита ЕС о закрытии неба Европы для Беларуси пока остается рекомендательным.

«Саммит ЕС вчера поручил совету министров разработать правовую основу для действий. Работа в этом направлении началась сегодня. Мы концентрируемся на согласованном европейском подходе», — цитирует der Spiegel официального представитля Минтранса ФРГ.

После призыва саммита ЕС Германия не вводила ограничений для белорусских перевозчиков. По данным Flightradar, как минимум один рейс «Белавиа» из Минска сегодня приземлился в аэропорту «Берлин-Бранденбург».

Небо над Беларусью в 20:40 мск, вторник, 25 мая. Карта Flightradar
Небо над Беларусью в 20:40 мск, вторник, 25 мая. Карта Flightradar

Данные трекинговых сервисов показывают, что сейчас над Беларусью в основном летают грузовые или частные самолеты, а также рейсы неевропейских авиакомпаний (Азия, Турция). Над республикой также можно заметить грузовые самолеты США.

С 3:00 до 13:00 вторника над Беларусью пролетели 128 самолетов. Обычно за аналогичный период пространство республики персекает 200 воздушных судов, отметил представитель Flighradar в разговоре с der Spiegel.

Читайте также

Ни денег, ни самолетов

Как Европейский союз реагирует на арест Романа Протасевича и задержание самолета в Минске

По оценке Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль), авиамаршруты в обход Беларуси добавят рейсам в среднем 40 миль пути. Ста самолетам британских и европейских перевозчиков придется удлинить свой маршрут и лететь через страны Балтии. По данным Евроконтроля, всего запрет на пролет над Беларусью затронет около 300 самолетов ежедневно.

Накануне участники саммита ЕС приняли решение о запрете белорусским авиакомпаниям летать в свои страны. Они также рекомендовали своим перевозчикам прекратить полеты над территорией этой страны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow