НовостиОбщество

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с 26 мая

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с полуночи 26 мая, заявил премьер-министр Украины Дениса Шмыгаль в телеграм-канале.

По его словам, украинским авиакомпаниям и самолетам запрещаются полеты в авиапространстве Беларуси. Премьер также сообщил, что Кабмин Украины считает инцидент с самолетом Ryanair в Минске нарушением Конвенции о международной гражданской авиации.

Ранее белорусская авиакомпания «Белавиа» отменила все рейсы из Минска в Лондон и Париж с 25 мая до 30 октября. Об этом говорится в официальном сообщении авиакомпании. Компания уточняет, что это сделано «в связи с решением правительств Великобритании и Франции о запрете выполнения рейсов «Белавиа» в/из Великобритании и Франции». Накануне участники саммита ЕС приняли решение закрыть небо Евросоюза для белорусских авиакомпаний.

«Мы огорчены сложившейся ситуацией, которую не в силах изменить», — заявила авиакомпания.

Ряд европейских стран еще 24 мая ограничил авиасообщение с Беларусью: Великобритания отозвала разрешение белорусской авиакомпании «Белавиа» на выполнение рейсов в Соединенное Королевство,

Кроме того, многие европейские авиакомпании отказались от использования воздушного пространства Беларуси.

Авиакомпании Air France, Finnair и Austrian Airlines объявили о приостановке полетов над Беларусью.

Помимо Air France, Finnair и Austrian Airlines, от полетов над Беларусью отказались скандинавская SAS, кипрская Avia Solutions, польская LOT, венгерская Wizzair, немецкая Lufthansa, нидерландская KLM и латвийская airBaltic. Казахстанская Air Astana отменила запуск прямого авиарейса из Алматы в Минск.

Читайте также

«Какая твоя фамилия, сволочь?‎»

Авиаэксперт Вадим Лукашевич о «воздушных пиратах», захвативших самолет с экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем

Подобные решения связаны со происшествием в Минске: 23 мая самолет авиакомпании Ryanair направлялся из Афин в Вильнюс, но сел в столице Беларуси из-за сообщения о «минировании» и в сопровождении истребителя.

На борту воздушного судна находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали. Его подруга Софья Сапега (гражданка России), по данным ее матери, летела тем же рейсом и сейчас находится в минском изоляторе на улице Окрестина. Сам Протасевич, по утверждению белорусских силовиков, сейчас в минском СИЗО №1, при этом его мать, по неподтвержденным данным, сообщала о нахождении сына в больнице.

Читайте также

Как белорусские спецслужбы выследили Романа Протасевича

Рассказывает спецкор отдела расследований «Новой» Денис Коротков

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow