НовостиПолитика

Что произошло за ночь 25 мая. Коротко

  • Франция приостановила действие разрешений на полеты авиакомпании «Белавиа». Также авиакомпании, работающие во Франции, «ради безопасности пассажиров» должны прекратить полеты над Беларусью после вынужденной посадки в Минске самолета Ryanair, заявил министр-делегат по делам транспорта при министре экологического перехода Франции Жан-Батист Джеббари.
  • США считают прямым нарушением международных норм «принудительное перенаправление» рейса Ryanair в Беларусь, а также снятие с самолета и арест белорусского журналиста Романа Протасевича, заявили в Белом доме. Президент США Джо Байден призвал освободить Протасевича, поддержал призывы провести расследование и поручил администрации предложить варианты привлечения к ответственности людей, причастных к инциденту.
  • В США суд приговорил гражданина России Егора Крючкова, который признал вину в попытке кибератаки на компьютерную сеть Tesla в Неваде, к 10 месяцам лишения свободы и депортации из США. Судья постановил взыскать с Крючкова 14 825 долларов в качестве компенсации затрат на расследование.
  • Также суд Калифорнии приговорил россиянина Кирилла Фирсова к 2,5 года лишения свободы за управлениее сайтом по продаже личных данных, который оказывал услуги киберпреступникам. По данным расследования, Фирсов продавал через сайт данные о кредитных картах и персональную информацию граждан США.
  • Военные в Мали арестовали врио президента Ба Ндао, премьер-министра Моктара Уана и нового главу Минобороны Сулеймана Дукура. ООН и мировые державы потребовали освободить задержанных политиков, авторы заявления назвали произошедшее попыткой насильственного захвата власти.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow