НовостиПолитика

ООН и мировые державы потребовали освободить арестованное военными руководство Мали

В Мали военные арестовали врио президента Ба Ндао, премьер-министра Моктара Уана и нового главу Минобороны Сулеймана Дукура, их доставили а военную базу Кати около Бамако. Об этом сообщает Associated Press.

Это произошло спустя несколько часов после того, как Ндао подписал указ о новом составе правительства страны, в которое не вошли глава МВД Мари Модибо Коне и глава Минобороны Садио Камара.

Организация объединенных наций (ООН), Африканский и Европейский союзы, Экономическое сообщество западноафриканских государств (ECOWAS), а также США, Великобритания и Германия в совместном заявлении призвали немедленно освободить задержанных в Мали политиков.

«Международное сообщество заранее выступает против любых актов принуждения, включая принудительную отставку, — говорится в заявлении.

— Необдуманные действия, предпринятые сегодня, чреваты риском ослабления мобилизации международного сообщества в поддержку Мали». Делегация ECOWAS объявила, что 25 мая прибудет в Мали.

В Мали 18 августа прошлого года произошел военный переворот. Он начался с мятежа на военной базе Кати, расположенной у столицы страны Бамако. Военные захватили Генштаб, арестовали высшее руководство страны и сформировали Национальный комитет спасения народа (НКСН). Военные в ходе мятежа отстранили от власти президента Ибрагима Бубакара Кейты и премьер-министра Бубу Сиссе.

После этого, в сентябре 2020 года, в Мали было утверждено временное правительство, которое ушло в отставку 14 мая этого года. Временный президент поручил главе кабмина сформировать новое правительство. Согласно документу, распространенному накануне, из 25 ведомств военные должны возглавить министерства обороны, безопасности, территориального управления и национального примирения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow