НовостиОбщество

Суд постановил депортировать из США россиянина, признавшегося в кибератаке на Tesla

Окружной суд Невады приговорил гражданина России Егора Крючкова, который признал вину в попытке кибератаки на компьютерную сеть компании Tesla в Неваде, к 10 месяцам лишения свободы и депортации из США. Как сообщает Associated Press, россиянин уже отбыл срок, но его оставят под стражей до тех пор, пока он не покинет страну.

Судья постановил взыскать с Крючкова 14 825 долларов в качестве компенсации затрат на внутреннее расследование. Россиянин принес извинения после того, как окружной судья США отметила, что попытка взлома не увенчалась успехом и сеть компании не была взломана: «Прошу прощения за свое решение. Я сожалею об этом», — сказал 27-летний Крючков.

Россиянину грозили до пяти лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов. По версии обвинения, он хотел внедрить вредоносное программное обеспечение в компьютерную сеть компании в Неваде, чтобы получить доступ к ее данным, а после этого — угрожать их обнародовать, если предприятие не заплатит нужную сумму для выкупа.

Читайте также

«Киса» и OS были здесь

Краткая хроника борьбы американских спецслужб с россиянами, обвиняемыми в хакерстве

В обвинительном заключении также сообщается, что Крючков вступил в сговор с сообщниками для вербовки сотрудника американской компании примерно с 16 июля по 22 августа 2020 года. В материалах Минюста не уточняется, о какой конкретно компании идет речь, однако основатель и гендиректор компании Tesla Илон Маск и портал Teslarati ранее заявляли, что объектом атаки был завод Tesla.

Россиянина задержали в Лос-Анжелесе 22 августа 2020 года. В марте 2021 года он признал свою вину. Правоохранители считают, что он вместе с сообщниками пообещал сотруднику компании один миллион долларов за установку вредоносного ПО.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow