НовостиОбщество

Что произошло за ночь 19 марта. Коротко

  • Ассоциация изготовителей средств индивидуальной защиты попросила правоохранительные органы проверить госзакупку масок-респираторов класса защиты FFP2 и FFP3. По просьбе представителей нескольких больниц из Московской и Ленинградской областей эксперты АСИЗ провели независимую экспертизу и выяснили, что респираторы, которые закупили больницы, не соответствуют заявленным уровням защиты. Это, отмечают в ассоциации, несет «смертельную угрозу жизни и здоровью медработников, работающих в красных зонах, и способствуют распространению COVID-19».
  • В Болгарии задержали несколько человек по подозрению в шпионаже в пользу России, узнали источники BNT. Точное число задержанных не называется, известно, что в связи с задержаниями в Софии прошли обыски. Как сообщает телеканал Nova TV, речь идет о группе чиновников, имевших доступ к секретным сведениям.
  • В США задержанный за попытку организовать кибератаку на компьютерную сеть компании Tesla россиянин Егор Крючков признал свою вину. Как сообщается на сайте Минюста США, летом 2020 года 27-летний мужчина вместе с сообщниками пытался подкупить сотрудника компании, чтобы тот установил вредоносное программное обеспечение. Оглашение приговора назначено на 10 мая.
  • В Хабаровске к сторонникам Навального пришли с обысками, затем их отвезли на допрос в Следственный комитет. Точные причины обысков неизвестны, «Гражданское Общество», к одному из сторонников которого также пришли с обыском, пишет, что следственные действия проводят по уголовному делу, возбужденному после протестных акций в поддержку Навального. Против координатора хабаровского штаба Навального Алексея Ворсина, у которого также прошел обыск, завели дело о неоднократном нарушении законодательства о митингах (ст. 212.1 УК).
  • Стали известны все четвертьфиналисты Лиги Европы по футболу. Обыграть своих соперников в 1/8 турнира смогли «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Гранада», «Вильярреал» (Испания), «Рома» (Италия), «Динамо» (Хорватия), «Аякс» (Нидерланды) и «Славия» (Чехия). Сегодня, 19 марта, пройдет жеребьевка, по итогам которой определится, какие команды поборятся друг с другом за выход в финал.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow