НовостиОбщество

В США россиянина приговорили к 2,5 года лишения свободы за продажу личных данных

Суд штата Калифорния приговорил россиянина Кирилла Фирсова к 2,5 года лишения свободы за управление сайтом по продаже личных данных, который оказывал услуги киберпреступникам. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

Его признали виновным в неавторизованной попытке получения средств доступа. По данным расследования, Фирсов продавал через сайт Deer.io данные о кредитных картах и персональную информацию граждан США, которая используется для преступной деятельности. «Кирилл Викторович Фирсов, российский гражданин, приговорен к 30 месяцам содержания под стражей за управление сайтом, который оказывал услуги киберпреступникам», — говорится в заявлении.

Как заявил суд, уже несуществующая онлайн-платформа Deer.io начала свою работу как минимум в октябре 2013 года, на момент ареста Фирсова — в марте 2020 года — на платформе размещалось около 3 тысяч активных магазинов с продажами, превышающими 17 миллионов долларов.

«Эта платформа предоставила киберпреступникам легкий доступ к личным счетам и информации людей по всему миру, включая американцев, — заявил исполняющий обязанности прокурора США Рэнди Гроссман. — Прекращение потока украденной информации к преступникам имеет решающее значение для устранения угроз, с которыми сталкивается наша страна, и мы будем преследовать виновных».

При этом окружной судья США Синтия Башант признала, что Фирсов находился в заключении в США в течение 15 месяцев вдали от поддержки семьи и друзей в России. Фирсову грозило до 10 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов.

Читайте также

«Уютный Мишка» сломал «Стеклянный дом Америки»

СМИ сообщили о самой масштабной хакерской атаке России против США

ФБР задержала Фирсова в аэропорту Нью-Йорка в марте 2020 года. Администратор Deer.io утверждал, что основной объем сделок проходил с аккаунтами россиян. В ФБР при этом отметили, что купили данные через сайт и проверили их подлинность. Как говорил антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского», Deer.io — конструктор интернет-магазинов, который стал особенно популярен среди злоумышленников.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow