НовостиОбщество

«Белавиа» объявила о сокращении штата и урезании бюджета из-за ограничений на авиаперелеты

Белорусская авиакомпания «Белавиа» подтвердила, что ее ожидают «сокращение расходов», «объявление простоя» и «оптимизация численности персонала». Комментарий компании публикует «Еврорадио».

«Это неприятные, хотя и закономерные шаги. В то же время мы хотим обратить внимание, что в данной ситуации решения по персоналу могут быть приняты только по рекомендации руководителей подразделений и только с учетом текущего объема работы. Массовые сокращения не рассматриваются», — заявили в «Белавиа».

В авиакомпании отметили, что только начали восстанавливаться после отмен рейсов из-за пандемии коронавируса в прошлом году. Там подчеркнули, что тогда сокращений не было, а снижения затрат достигли «за счет снижения надбавок и сокращения графиков работ».

В телеграм-канале Антона Мотолько появился документ, в котором говорится об объявлении с 31 мая простоя и о сокращении штата сотрудников «Белавиа». Позже телеграм-канал опубликовал утверждение о сокращении персонала авиакомпании до 50%.

Читайте также

Диктатора на пассажира не меняем

Выбор между соседским тираном и своим гражданином для Кремля очевиден

Многие западные страны решили запретить европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничить полеты белорусских авиакомпаний из-за инцидента в минском аэропорту два дня назад. 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспечеров.

Его сопровождал истребитель МиГ-29. На борту воздушного судна находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали, минские силовики сообщили, что он в СИЗО. Также стало известно о задержании его подруги Софьи Сапеги — гражданки России, которая летела вместе с Протасевичем. Ее сегодня арестовали на два месяца.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow