НовостиЭкономика

«Пока не станет демократической»: глава Еврокомиссии объявила о заморозке экономической помощи Беларуси на 3 млрд евро

Евросоюз заморозил 3 млрд евро экономической помощи Беларуси. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, помощь Беларуси заморозили до тех пор, пока страна «не станет демократической». Фон дер Ляйен уточнила, что представители ЕС сегодня обсудят различные меры в связи с произошедшим вчера в минском аэропорту — это будут как возможные индивидуальные санкции, так и ограничения в отношении бизнеса, экономического и авиационного секторов.

«Роман Протасевич должен быть немедленно освобожден, и мы будем оказывать давление на режим до тех пор, пока он наконец не начнет уважать свободу прессы и выражения мнения», — заявила глава Еврокомиссии.

Читайте также

Как белорусские спецслужбы выследили Романа Протасевича

Рассказывает спецкор отдела расследований «Новой» Денис Коротков

Отношения Беларуси с Западом обострились после того, как накануне самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспечеров. Его сопровождал истребитель МиГ-29. На борту воздушного судна находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали. Также стало известно об исчезновении его подруги Софьи Сапеги — гражданки России. По данным ее матери, она летела тем же рейсом и сейчас находится в минском изоляторе на улице Окрестина.

В связи с произошедшим ряд стран рекомендовали своим авиакомпаниям не летать над воздушным пространством Беларуси, некоторые перевозчики приняли такое решение самостоятельно. Однако власти Литвы официально запретили принимать в своих аэропортах рейсы, пролетающие над Беларусью, а Великобритания и отозвала разрешение белорусской компании «Белавиа», и запретила чартерные рейсы из страны.

Беларусь также объявила о высылке сотрудников посольства Латвии, объяснив это тем, что мэр Риги Мартиньш Стакис заменил официальный флаг Беларуси на чемпионате мира по хоккею, проходящем в городе, на бело-красно-белый. Латвия в ответ заявила о высылке белорусских дипломатов.

Читайте также

Докопаться до небес

Фотограф Рома Протасевич в 25 лет стал «врагом режима» Лукашенко, а уже в 26 его задерживали с помощью военной авиации. Что будет с экс-главредом NEXTA теперь?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow