НовостиПолитика

Washington Post: администрация Байдена одобрила продажу Израилю высокоточного оружия на 735 млн долларов

Администрация американского президента Джо Байдена одобрила продажу Израилю высокоточного оружия на сумму в 735 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на источники в Конгрессе сообщает The Washington Post.

Речь идет об оружии Joint Direct Attack Munition (JDAM) — это созданное на основе технологии GPS оборудование преобразует свободнопадающие бомбы во всепогодные корректируемые боеприпасы.

Администрация обязана уведомить Конгресс о готовящейся сделке: у законодателей будет две недели, чтобы высказать свои возражения. Подобное уведомление уже отправлено, уточняет The Washington Post.

По данным издания, вопрос о продаже оружия Израилю может вызвать разногласия в парламенте, особенно после того, как Армия обороны Израиля разрушила в Газе многоэтажное здание, в котором находились бюро мировых СМИ, включая Associated Press. По словам источников The Washington Post, разрешение на продажу Израилю оружия без каких-либо условий о прекращении огня лишь приведет к «дальнейшей резне».

Читайте также

Война из моего окна

Журналист из Тель-Авива рассказывает, как израильтяне реагируют на ракетные обстрелы из сектора Газа

Конфликт между властями Израиля и палестинцами обострился 7 мая после начала выселения мусульман из их домов, расположенных в Восточном Иерусалиме. У мечети Аль-Акса на Храмовой вспыхнули протесты, которые сопровождались столкновениями с израильской полицией.

На фоне протестов 11 мая радикального исламское движение ХАМАС, базирующееся в секторе Газа, запустило в сторону Тель-Авива 130 ракет. С тех пор стороны конфликта ежедневно обмениваются ракетными ударами: накануне Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла ракетный удар по дому лидера политического бюро палестинского движения ХАМАС в секторе Газа Яхьи Синвара.

Сегодня ЦАХАЛ сообщил об ударе по подводной лодке, расположенной у берегов сектора Газа и, вероятно, принадлежащей ХАМАС. В Армии обороны Израиля это объяснили тем, что судно, предположительно, транспортировали для совершения теракта в израильских водах.

Читайте также

«Бомбоубежища открыты. Хорошего дня»

Жизнь русскоязычных в Израиле под постоянным ракетным обстрелом — в рассказах от первого лица

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow