НовостиОбщество

Власти штата Огайо пообещали проводить еженедельную лотерею с призом в 1 млн долларов для тех, кто привился от коронавируса

Власти штата Огайо пообещали проводить еженедельную лотерею с призом в 1 млн долларов среди взрослых жителей штата, которые сделали прививку от коронавируса. Обращение губернатора Огайо Майка Девайна опубликовано на официальном канале администрации штата в YouTube.

«Через две недели, 26 мая, мы выберем победителя среди взрослых, кто получил как минимум одну дозу вакцины. Это будет происходить каждую среду на протяжении пяти недель, и каждый победитель получит 1 млн долларов», — анонсировал он.

Для участия в лотерее необходимо быть старше 18 лет, проживать в штате и получить хотя бы одну дозу вакцины. Для подростков в возрасте от 12 до 17 лет будет проводиться другая лотерея, по итогам которой пяти школьникам за счет штата полностью оплатят обучение в одном из университетов Огайо. Лотерею оплатят из средств, полученных штатом в рамках федерального пакета мер стимулирования экономики страны в условиях COVID-19.

«Я знаю, что некоторые могут сказать: «Девайн, ты сумасшедший! Эта твоя идея на миллион долларов — пустая трата денег». Но на самом деле настоящая трата во время пандемии — когда вакцина уже доступна всем, кто этого хочет — это жизнь, потерянная из-за COVID-19», — написал губернатора Огайо в твиттере.

По данным общественного здравоохранения, около 36% населения Огайо были полностью вакцинированы от коронавируса, почти 20 тысяч жителей штата умерли вследствие COVID-19, отмечает The New York Times. По данным газеты, инициативу губернатора Огайо восприняли неоднозначно.

Читайте также

Объявление волны

Началась ли в России новая вспышка коронавируса? Исследование «Новой»

Это не первый случай, когда власти пытаются материально стимулировать людей вакцинироваться от коронавируса. В частности, президент Сербии Александр Вучич пообещал, что граждане страны старше 16 лет, которые до 31 мая привьются от коронавируса, получат финансовую помощь в размере 3 тысяч динаров (около 25 евро).

В России власти Хабаровского края пообещали выдать по десятку куриных яиц жителям региона старше 60 лет, если они сделают прививку от коронавируса. Власти Чукотки объявили о том, что пенсионеры после вакцинации получат единовременную выплату в размере 2 тысячи рублей, а мэр Москвы Сергей Собянин пообещал москвичам старше 60 лет купон на 1000 рублей: потратить баллы можно будет в аптеках и магазинах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow