НовостиОбщество

В Сербии привившимся от коронавируса пообещали финансовую помощь в размере 25 евро

Президент Сербии Александр Вучич пообещал, что граждане страны старше 16 лет, которые до 31 мая привьются от коронавируса, получат финансовую помощь в размере 3 тысяч динаров (около 25 евро). Об этом он сообщил в эфире канала Pink TV.

По его словам, на выплату могут рассчитывать и те, кто привился одной дозой вакцины, и те, кто прошел полную вакцинацию. Вучич выразил надежду, что к концу мая почти три миллиона человек будут привиты хотя бы одной дозой вакцины.

Президент сообщил, что решение о финансовой помощи было принято после обсуждения вопроса с премьером страны Аной Брнабич. «Мы думали, как вознаградить людей, проявивших ответственность. Мы приняли решение оказать дополнительную финансовую помощь вакцинированным людям», — сказал он, добавив, что нельзя принимать негативные меры в отношении тех, кто не станет вакцинироваться.

Вучич также добавил, что работники госсектора, которые не были вакцинированы, больше не будут иметь право на оплачиваемый отпуск во время болезни, если они заразились вирусом. На сегодняшний день, по официальным данным, 1,3 млн человек в Сербии уже получили две дозы вакцины, всего в стране около 7 млн жителей. Сам президент привился от COVID-19 в начале апреля вакциной от китайской компании Sinopharm.

Читайте также

Объявление волны

Началась ли в России новая вспышка коронавируса? Исследование «Новой»

В России власти Хабаровского края пообещали выдать по десятку куриных яиц жителям региона старше 60 лет, если они сделают прививку от коронавируса. Власти Чукотки объявили о том, что пенсионеры после вакцинации получат единовременную выплату в размере 2 тысячи рублей, а мэр Москвы Сергей Собянин пообещал москвичам старше 60 лет купон на 1000 рублей: потратить баллы можно будет в аптеках и магазинах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow