НовостиОбщество

В Госдуму внесли законопроект о запрете избираться в нижнюю палату парламента тем, кто помогал экстремистским организациям

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение законопроект, запрещающий выдвигать свою кандидатуру на выборах в нижнюю палату парламента причастным к деятельности организации, признанной судом экстремистской или террористической. Документ опубликован на сайте Госдумы.

Депутаты предлагают запретить избираться в Госдуму сотрудникам, которые работали в организации в течение последних трех лет до дня признания ее судом экстремистской или террористической.

Согласно тексту законопроекта, руководители таких организаций не смогут выдвигать свою кандидатуру на выборах в течение пяти лет с момента вступления в силу решения суда, а сотрудники — в течение трех лет.

Запрет предлагается распространить на тех, кто предоставлял организации «денежные средства, имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь». Им нельзя будет избираться в Госдуму в течение трех лет со дня признания организации экстремистской или террористической.

Кроме того, депутаты внесли в Госдуму законопроект, вводящий наказание за участие в деятельности «нежелательной» организации до четырех лет лишения свободы. Также предлагается ввести норму «о запрете на участие российских граждан и юридических лиц в деятельности организации, признанной нежелательной в РФ, за пределами территории РФ».

Депутаты также предложили признавать «нежелательной» иностранную организацию, которая финансирует другую «нежелательную» организацию.

Читайте также

Секретные штабы N

Какие гостайны могут открыться в Мосгорсуде в связи с иском прокуратуры к штабам Навального

Прокуратура города Москвы 16 апреля подала иск в Мосгорсуд с требованием признать экстремистскими организации ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и «Штабы Навального» «в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности». Силовики уверили, что фактическими целями деятельности организаций является «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции»».

30 апреля Росфинмониторинг включил общественное движение «штабы Навального» в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

За день до этого соратник политика Алексея Навального Леонид Волков официально объявил о закрытии сети штабов политика. По словам Волкова, участие в работе в штабах будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними и кто им помогает.

*Организации включены Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow