КолонкаОбщество

Секретные штабы N

Какие гостайны могут открыться в Мосгорсуде в связи с иском прокуратуры к штабам Навального

Этот материал вышел в номере № 46 от 28 апреля 2021
Читать
Секретные штабы N
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Административный иск о признании экстремистскими организациями региональных штабов Навального, а также о запрете деятельности и ликвидации ранее признанных «иноагентами» ФБК и Фонда защиты прав граждан (дублирующая организация, которую сторонники Навального толком и не успели создать) подан в Мосгорсуд прокурором Москвы Денисом Поповым под грифом «секретно». Из сообщений прокуратуры известно, что экстремизм в деятельности сторонников Навального состоит в их стремлении сменить в РФ государственный строй «по сценарию «цветных революций», то есть насильственным путем, в чем и состоит, по мнению прокуратуры, криминал, отличающий эту деятельность от легальной политической борьбы.

Кодекс административного судопроизводства (КАС) РФ предусматривает в случае, если материалы дела содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, возможность его рассмотрения в закрытом судебном заседании. Такое определение судья Вячеслав Полыга на предварительном заседании 26 апреля вынес, но со ссылкой лишь на гриф прокуратуры, без какой-либо расшифровки того, чего касаются содержащиеся в деле секретные сведения.

Адвокат Иван Павлов из «Команды 29», который руководит группой представителей ФБК, сообщил «Новой», что защита рассматривает возможность потребовать рассекречивания материалов дела, так как пока не видит в них ничего, что попадало бы под известные ей перечни секретности. Вопрос будет поставлен на первом же заседании 29 апреля, когда начнется рассмотрение дела по существу.

Адвокат Иван Павлов. Фото: Таисия Суворова
Адвокат Иван Павлов. Фото: Таисия Суворова

Павлов также рассказал, что рядом с грифом «секретно» на первой странице иска, который из-за этого даже не мог быть направлен ответчикам по почте, есть ссылка на пункт утвержденного ФСБ перечня документов, содержащих государственную тайну. Что конкретно означает этот пункт, он нам сообщить не смог бы, даже если бы знал: эти перечни и сами тоже засекречены. Однако след ФСБ — единственный в деле, хотя и на самом видном месте — показался Ивану странным: органы прокуратуры должны руководствоваться собственным аналогичным перечнем (как и Министерство обороны, МВД и ряд других ведомств). Источником большинства процессуальных документов и справок, с которыми адвокаты успели ознакомиться, указаны органы МВД, а след ФСБ, как считает Павлов, не был подтерт, вероятно, по недосмотру при переносе в иск методом копипаста.

Именно с наличием в деле большого объема материалов, с которыми ответчики и их представители могут ознакомиться только в спецчасти Мосгорсуда без права делать копии и выписки, и было связано назначение предварительного заседания, которое по таким делам обычно не проводится. Не имея пока возможности детально ознакомиться с материалами, Павлов измерил их объем на глазок: «В надводной части айсберга — ксерокопиях, которые нам позволили унести с собой, — килограмм 12–15, в спецчасти лежат еще два тома по 200 листов под грифом «секретно» и столько же под грифом «для служебного пользования».

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Надводная часть» состоит из процессуальных документов и справок по уголовным и административным делам в отношении сторонников Навального, о которых он сам и его ближайшие помощники, скорее всего, никогда и не слышали. Материалы иллюстрируют замыслы «цветных революций» и всяческие безобразия, и в той части, в которой по ним уже вынесены судебные решения, много времени в этом суде не отнимут.

А в спецчасть, скорее всего, упрятаны материалы, которые пока получены лишь оперативным путем и судебными решениями не подкреплены.

Павлов не стал фантазировать на тему секретных файлов, но мы свои предположения сделать можем: в этих томах — за отсутствием в деле шпионских мотивов — могут попадаться сведения о методах работы спецслужб, которыми они не делятся публично (прослушки, подглядки, перлюстрация, внедренная и завербованная агентура). В следственной практике такие сведения обычно предварительно легализуются ссылками на открытые источники и «легендируются», а оставление их следов даже в материалах под грифом может быть квалифицировано как преступная небрежность. Впрочем, «секреты Полишинеля», которыми спецслужбам не жаль пожертвовать, могли быть оставлены и преднамеренно: чтобы затруднить (и весьма ощутимо) работу адвокатов и упростить ее для прокуроров и судьи.

Главная «гостайна» — не считая, конечно, фактов, связанных с отравлением Навального, обсуждения которых судья Полыга не допустит — состоит в том, что «умное голосование», пугающее теряющую голоса «Единую Россию», — это нормальная политика, а к «цветным революциям» обычно приводят как раз подтасовки на выборах со стороны партий, находящихся у власти.

В «секретных файлах» только и остается какая-то интрига, а решение суда по существу предопределено: признание штабов Навального «экстремистским движением» будет означать переход его сторонников фактически на положение нелегалов в собственной стране.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow