НовостиОбщество

Журналистку Tut.by Борисевич поставили на учет в белорусской тюрьме как склонную к экстремизму

В Беларуси журналистку Tut.by Катерину Борисевич, осужденную за «разглашение врачебной тайны» в публикации о гибели Романа Бондаренко, поставили на учет как склонную к экстремизму. Об этом сообщает само издание.

Как подчеркивает Tut.by, журналистка до этого «не привлекалась к административной ответственности, не была судима», на работе «характеризуется положительно, неоднократно была отмечена за журналистские материалы, в том числе правоохранительными органами».

В марте суд вынес приговор Борисевич и врачу-анестезиологу больницы скорой медпомощи Артему Сорокину — Сорокина признали виновным в разглашении медицинской тайны, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 178 УК РБ), журналистку осудили как его соучастницу. Борисевич приговорили к шести месяцам колонии, врача — к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на год.

Поводом для дела о разглашении медицинской тайны стала публикация Борисевич, в которой она со слов Сорокина, подкрепленных медицинским документом, сообщала, что во время драки на «Площади перемен» погибший минчанин Роман Бондаренко не был пьян, а в его крови не было обнаружено этанола. «Этанол крови 0 промилле», — сообщалось во врачебном заключении. Следственный комитет Беларуси утверждал, что Бондаренко в момент конфликта был пьян.

Читайте также

Арест за ноль промилле

Журналистку Катерину Борисевич приговорили к шести месяцам лишения свободы, врача Артема Сорокина — к двум годам заключения с отсрочкой на год

31-летний Роман Бондаренко скончался 12 ноября в Минске, на следующий день после того, как на «Площади перемен» его избили неизвестные в масках. В отделение нейрохирургии минской больницы скорой помощи Бондаренко доставили из РУВД Центрального района. В МВД заявили, что в конфликте с мужчиной участвовали «неравнодушные граждане», а милиция приехала на место драки позже. После известий о смерти Бондаренко жители Беларуси почтили его память — тысячи человек пришли на «Площадь перемен».

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту смерти Бондаренко только 18 февраля. Силовики уверили, что причастность сотрудников органов внутренних дел к причинению Бондаренко телесных повреждений не установлена.

Читайте также

Политзэки под маринадом

Тихановского и Статкевича будут судить. Но большинство белорусских политзаключенных даже на допросы не вызывают — их просто держат за решеткой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow