НовостиОбщество

Либертарианца Михаила Светова арестовали на 9 суток за «организацию публичного мероприятия»

Савеловский суд Москвы арестовал на девять суток либертарианца и председателя «Гражданского общества» Михаила Светова по статье об организации митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Об этом «Гражданское общество» сообщило в твиттере.

«Мне вменяется твит с якобы призывом датированный 23 января. Срок давности по возбуждению административного дела истек», — сообщил Светов.

Он уточнил, что по факту арестован на 11 суток, так как находится в изоляторе временного содержания с субботы. Он сказал, что суд не учитывает эти дни.

Также Светова оштрафовали на 30 тысяч рублей за призыв к участию в акции в поддержку политика Алексея Навального 21 апреля.

Кроме того, Таганский районный суд Москвы оштрафовал лидера Либертарианской партии Сергея Бойко на 30 тысяч рублей по статье об организации массового мероприятия, повлекшего нарушение общественного порядка (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

Читайте также

Москва: 26 задержанных, несколько тысяч участников, гуляния до ночи

Фотографии «Новой газеты» с акции солидарности с Алексеем Навальным 21 апреля

В выходные 24-25 апреля московские силовики провели серию задержаний и обысков. В частности, полиция пришла домой к либертарианцу Михаилу Светову, задержала активиста Сергея Бойко, экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Александра Соловьева, менеджера сети штабов Навального Анну Самкову, гастроэнтеролога Алексея Головенко, руководителя программы «Поддержка политзаключенных» правозащитного центра «Мемориал»* Сергея Давидиса, экс-сотрудницу штаба Навального Ксению Пахомову и и экс-фигуранта дела о протестах в Москве летом 2019 года Влада Барабанова.

На некоторых из активистов составили административные протоколы по «митинговым» статьям (в основном — ст. 20.2 КоАП). Серия задержаний прошла после столичной акции протеста 21 апреля.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow