НовостиПолитика

Силовики задержали либертарианца Сергея Бойко и пришли с обыском к Михаилу Светову

Сотрудники полиции задержали лидера Либертарианской партии Сергея Бойко возле его дома и пришли с ночным обыском к другому либертарианцу и председателю «Гражданского общества» — Михаилу Светову. Об этом Бойко успел рассказать в соцсетях, а адвокат Светова Дмитрий Захватов заявил ОВД-инфо.

Бойко доставили в ОВД Таганский, его защищает адвокат Мария Эйсмонт. Он ожидает составления протокола, по какой статье — неизвестно. У него изъяли телефон. Эйсмонт уточнила «МБХ медиа», что в итоге полиция решила оставить Бойко на ночь в отделении и не составлять протокол. Преследование может быть связано с призывами к участию в протестах 21 апреля, добавила адвокат.

Домой к Светову сначала пришли неизвестные в штатском, а затем — сотрудники полиции в форме, сообщил он сам в твиттере. Они ищут понятых и, как сообщает адвокат Захватов, готовятся к обыску.

ОВД-инфо со ссылкой на Захватова пишет, что обыск у Светова связан с уголовным делом о совершении развратных действий, возбужденном в 2019 году из-за фото его бывшей девушки Анастасии Стародубовской.

обновлено 00:34
Государственное агентство ТАСС со ссылкой на источники [пишет](https://tass.ru/obschestvo/11238163), что обыски у Светова и Бойко якобы проводятся в рамках «санитарного дела». Полиция также задержала экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Александра Соловьева. Он [полагает](https://mobile.twitter.com/alx_solovyev/status/1386052918927843334), что задержание связано с публикацией фото полицейских с протестов 21 апреля и шуткой о «космонавтике» в твиттере. Кроме того, в Москве задержана менеджер сети штабов Навального Анна Самкова, [сообщил](https://t.me/leonid_volkov/2517) глава сети штабов Леонид Волков.

23 апреля Басманный суд Москвы рассмотрел два ходатайства об обыске в рамках «санитарного дела» о нарушении противоэпидемиологических мер на зимних акциях протеста (ст. 236 УК). Связаны ли эти решения с обыском у Светова — доподлинно неизвестно. Активист и экс-фигурант «московского дела» Алексей Миняйло также сообщил, что возле его дома дежурят силовики.

Читайте также

«Санитарное дело»

Что вменяют сторонникам Навального и неравнодушным деятелям культуры

«Санитарное дело» возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку Навального.

Фигурантами этого дела проходят врач Алексея Навального Анастасия Васильева, брат Навального Олег, его пресс-секретарь Кира Ярмыш, юрист команды Навального Любовь Соболь, участница Pussy Riot Мария Алехина, а также московские муниципальные депутаты Люся Штейн, Константин Янкаускас и Дмитрий Барановский.

По версии следствия, обвиняемые публиковали посты с «призывами» участвовать в акции на Пушкинской площади, из-за этого в центр столицы приехали люди, которые должны были находиться на карантине из-за коронавируса. Всего по этому делу было допрошено более 300 свидетелей.

Обновлено (23:19) — добавлены сведения о мотивах преследования Бойко и Светова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow