НовостиОбщество

В Москве задержали четырех либертарианцев из-за акции с баннером в поддержку Михаила Светова

Силовики в Москве задержали четырех участников «Гражданского общества» — Игоря Ефремова, Тихона Перхулова и Кариту Хидэтоси и Елизавету Лошак — из-за из-за акции в поддержку председателя движения, либертарианца Михаила Светова. Об этом сообщается в твиттере «Гражданского общества».

Активисты утром 26 апреля рядом с Домом правительства вывесили баннер «Дело против Светова — дело против гражданского общества». Как уточнили в ОВД-Инфо, у Лошак была пресс-карта и редакционное задание ИА «Вольница». В «Гражданском обществе» заявили, что связи с задержанными нет с 8 утра, сами активисты находятся в ОВД Арбат.

В выходные 25-26 апреля московские силовики провели серию задержаний и обысков. В частности, полиция пришла домой к либертарианцу Михаилу Светову, задержала активиста Сергея Бойко, экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Александра Соловьева, менеджера сети штабов Навального Анну Самкову, гастроэнтеролога Алексея Головенко, руководителя программы «Поддержка политзаключенных» правозащитного центра «Мемориал»* Сергея Давидиса, экс-сотрудницу штаба Навального Ксению Пахомову и и экс-фигуранта дела о протестах в Москве летом 2019 года Влада Барабанова.

На некоторых из активистов составили административные протоколы по «митинговым» статьям (в основном — ст. 20.2 КоАП). При этом обыски у Светова официально связывают со старым делом о совершении развратных действий, сроки давности по которому истекли

Серия задержаний прошла после столичной акции протеста 21 апреля. Сама акция прошла без жестких задержаний и столкновений.

Читайте также

Москва: 26 задержанных, несколько тысяч участников, гуляния до ночи

Фотографии «Новой газеты» с акции солидарности с Алексеем Навальным 21 апреля

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow