НовостиОбщество

В Москве задержали правозащитника Сергея Давидиса. Его оставляют на ночь в отделении

Столичные силовики задержали сегодня утром Сергея Давидиса, руководителя программы «Поддержка политзаключенных» правозащитного центра «Мемориал»*. Как рассказал он «Новой газете», правоохранители собираются оставить его на ночь в отделении полиции.

Полицейские возили Давидиса по нескольким ОВД: сначала он в сопровождении силовиков отправился в Щукинское отделение, а затем его отправили ОМВД по Мещанскому району. При этом протокол на правозащитника пока не составили.

«Я ожидаю оформления и допуска адвоката, который уже приехал. Пока не допускают, обещают через пять минут. […] Документов я пока никаких не видел», — рассказал Давидис.

Силовики сообщили правозащитнику, что его задержание связано с правонарушением по статье нарушениях на митинге (ст. 20.2 КоАП). Впрочем, что именно ему вменяется, полицейские решили не уточнять.

Это не первое задержание активистов за последние 24 часа в Москве: накануне полицейские увезли в отделения менеджера региональных штабов Навального Анну Самкову, экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Александра Соловьева, главу Либертарианской партии Сергея Бойко и председателя «Гражданского общества» Михаила Светова. Все, кроме Соловьева, до сих пор остаются в ОВД.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Читайте также

«Россия — это и мы тоже»

Как в Москве прошел митинг в поддержку политика Алексея Навального

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow