НовостиОбщество

Что произошло за день 26 апреля. Коротко

  • Прокуратура Москвы приостановила деятельность «Штабов Навального» до решения по иску об экстремизме, сообщил «Новой газете» адвокат Иван Павлов. Как говорится в документах прокурора Д. Г. Попова, московская прокуратура посчитала, что участники движения «для пропаганды своей деятельности, обмена информацией и привлечения новых участников» используют интернет, где «размещаются экстремистские материалы, призывы к осуществлению экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, участию в не согласованных уполномоченными органами публичных мероприятиях и др.».
  • Мосгорсуд отменил сотрудникам DOXA Армену Арамяну, Наталье Тышкевич и Владимиру Метелкину запрет на выход из дома с 00:00 до 23:59. Как сообщили «Новой газете» в пресс-службе суда, журналистам теперь разрешены прогулки с 8 утра до 10 утра. В остальной части меру пресечения оставили без изменений.
  • Любовь Соболь оштрафовали на 300 тысяч рублей из-за выступления на «Эхе Москвы» перед митингом 21 апреля. Согласно документу, опубликованному адвокатом Владимиром Ворониным, суд пришел к выводу, что «являсь общественным деятелем» Соболь «целенаправленно приняла участие в популярной передаче» и «обсуждала в эфире» протестные акции. Адвокат также подчеркивал, что в эфире передачи «не было ни слова от Любови про митинг». Кроме того, из-за участия в протестной акции 21 апреля в отдел полиции для составления протокола вызвали писателя и обозревателя «Новой газеты» Дмитрия Быкова.

Читайте также

Акции в поддержку Навального 21 апреля — в репортажах «Новой газеты»: факты, фото и видео

В Москве, Петербурге и крупнейших городах регионов страны. Главное

  • Столичная полиция начала административное производство о пропаганде наркотиков из-за интервью Юрия Дудя. Активисты из Лиги безопасного интернета подали жалобу в Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России.
  • Немецкая партия «Зеленые» обошла по популярности партию Христианско-демократический союз, к которой принадлежит действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель. При этом «Зеленые» выбрали 40-летнюю Анналену Бербок в качестве своего кандидата в канцлеры. Она стала второй женщиной в истории, которая конкурирует в борьбе за этот пост.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow