НовостиОбщество

Любовь Соболь оштрафовали на 300 тысяч рублей из-за выступления на «Эхе Москвы» перед митингом 21 апреля

Симоновский суд Москвы оштрафовал юриста ФБК* Любовь Соболь на 300 тысяч рублей из-за митинга 21 апреля. Об этом в твиттере сообщил ее адвокат Владимир Воронин.

Суд пришел к выводу, что «являсь общественным деятелем» Соболь «целенаправленно приняла участие в популярной передаче» и «обсуждала в эфире» акции, говорится в документе, который опубликован адвокат.

Соболь задержали 21 апреля. В рапорте, составленном после задержания Соболь, полицейские указали, что она якобы призывала «принять участие в несогласованной акции» неограниченный круг лиц. По словам адвоката, «в этом эфире не было ни слова от Любови про митинг».

Сторонники Алексея Навального предложили гражданам выйти на митинг в поддержку оппозиционера в день послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.

Читайте также

Акции в поддержку Навального 21 апреля — в репортажах «Новой газеты»: факты, фото и видео

В Москве, Петербурге и крупнейших городах регионов страны. Главное

Соболь в настоящее время является фигуранткой «санитарного дела». Его возбудили по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил») после акции в Москве 23 января в поддержку политика Алексея Навального. По нему проходят около десяти человек, в том числе брат оппозиционера Олег Навальный, пресс-секретарь Кира Ярмыш и московские мундепы Людмила Штейн, Константин Янкаускас, а также Дмитрий Барановский.

Помимо этого, Соболь приговорили к году исправительных работ по делу о незаконном проникновении в жилище(ч. 2 ст. 139 УК). Его возбудили по заявлению Галины Субботиной — тещи предполагаемого сотрудника ФСБ. Гособвинение утверждало, что Соболь проникла в квартиру пожилой женщины, обошла все помещения и сняла происходящее на телефон, а затем скрылась.

Читайте также

«С соболиным прищуром»

Удалена и возвращена: начался процесс против Любови Соболь по делу о проникновении в жилище

*организация внесена Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow