НовостиПолитика

«Зеленые» в Германии обогнали по популярности партию Меркель. Канцлером от них выдвигается Анналена Бербок

Немецкая партия «Зеленые» обошла по популярности партию Христианско-демократический союз, к которой принадлежит действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом свидетельствуют данные опроса института маркетинговых исследований Civey, опубликованного Der Spiegel.

При этом «Зеленые» выбрали 40-летнюю Анналену Бербок в качестве своего кандидата в канцлеры. Она стала второй женщиной в истории, которая конкурирует в борьбе за этот пост. Согласно опросу Civey, на этой неделе Бербок вырвалась в лидеры — ее рейтинг составил чуть менее 30%. Для «Зеленых» это самое высокое значение за все время проведения опросов, отмечает издание.

У лидера консервативного блока ХДС/ХСС (Христианско-социального союза) Армина Лашета рейтинг по сравнению с опросом на прошлой неделе упал на шесть пунктов и теперь составляет 24%. Это худшее значение для ХДС со времени начала проведения онлайн-опросов, пишет Spiegel. Издание подчеркивает, что еще в начале марта партия лидировала с 33%, а у «Зеленых» было всего 20%.

Такие результаты Civey получил, проведя опрос по репрезентативной выборке среди 10 тысяч человек.

На рейтингах правящей партии ХДС/ХСС, как пишет Spiegel, негативно сказались медленный старт кампании по вакцинации, подозрения в адрес чиновников в коррупции при закупках защитных масок, а также неудачи на земельных выборах в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце.

Тем временем конфликт между лидером ХДС Лашетом и лидером ХСС Маркусом Зёдером продолжается, и это может еще больше повлиять на снижение рейтинга партии, отмечает издание.

Читайте также

Понимающий Путина

Армин Лашет возглавил партию Меркель и хочет вести бизнес с Москвой. Станет ли он канцлером Германии?

Анналена Бербок вступила в партию «Зеленых» в 2005 году, в 2008 году ее избрали в исполнительный совет государственной группы партии в Бранденбурге, а в следующем году она заняла пост председателя совета. С 2008 по 2013 год она работала представителем Федеральной рабочей группы по Европе. С 2013 года Бербок — депутат бундестага.

19 апреля «Союз-90»/«Зеленые» объявила о выдвижении Бербок в качестве кандидата на пост канцлера на федеральных выборах 2021 года. Она стала второй женщиной после Ангелы Меркель, которая претендует на эту должность. Кроме того, она стала самым молодым кандидатом.

В середине апреля премьер-министр Баварии, лидер Христианско-социального союза Маркус Зёдер заявил о готовности стать единым кандидатом в канцлеры Германии от ХДС/ХСС. Однако в итоге президиум ХДС поддержал выдвижение лидера партии Армина Лашета в качестве единого кандидата на этот пост, несмотря на явное преимущество Зёдера в опросах. Баварский премьер признал поражение во внутриблоковой борьбе.

Также за должность канцлера собирается побороться вице-канцлер Олаф Шольц. Он пойдет на выборы от непопулярных социал-демократов. СМИ сообщали и о вероятном участии главы Минздрава ФРГ Йенса Шпана в гонке, однако блок ХДС/ХСС уже сделал выбор в пользу Лашета.

Выборы в парламент страны пройдут 26 сентября 2021 года. Действующий канцлер Ангела Меркель не будет переизбираться на новый срок после 15 лет во главе правительства. Ранее она также отказалась от должности главы правящей партии Христианско-демократический союз (ХДС). В январе 2021 года главой ХДС стал Лашет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow