НовостиПолитика

Что произошло за день 21 апреля. Коротко

  • По всей России прошли акции в поддержку Навального. На данный момент проект ОВД-инфо насчитал более 1200 задержанных. Больше всего — в Питере (351) и Уфе (87). Первые акции на Дальнем Востоке и в Сибири прошли мирно, полиция также почти не применяла грубой силы в уральских городах. В Петербурге же силовики несколько раз применяли против демонстрантов электрошокеры и даже били их ногами. С утра в столице задержали Киру Ярмыш и Любовь Соболь. Их уже отпустили из ОВД. Акции в Москве все еще продолжаются, колонны протестующих перемещаются по центральным улицам и зажигают фонарики, стычек с полицией нет. Среди вышедших на улицы — Юлия и Олег Навальные, реперы Noize MC, Влади, Face и Oxxxymiron. По данным МВД, во всех регионах на протесты пришли 14,4 тыс., в Питере — 4,5 тысячи, а в Москве — 6 тысяч. При этом корреспонденты «Новой» в столице оценивали в 5 тысяч человек численность только отдельных колонн.
  • Полиция провела обыск в рамках «санитарного дела» у смм-редактора команды Навального Александра Шепелева и журналистки «Медиазоны» Оли Ромашовой. Шепелева вывели из квартиры, посадили в серебристый автобус и увезли в неизвестном направлении. Ромашова рассказала, что силовики вломились в квартиру и заставили обоих лечь на пол, после чего журналистку заперли на кухне, а Шепелева били и требовали назвать пароли от устройств.
  • Путин выступил с посланием Федеральному Собранию. Из 80 минут выступления он посвятил 60 внутренней политике и всего 20 — внешней. Он призвал граждан делать прививки от коронавируса, ученых — быть готовыми разработать любые тест-системы за четыре дня, а чиновников — не устанавливать цены на продукты директивно. Путин также пообещал выплаты для неполных семей с детьми-школьниками по 5650 рублей, для нуждающихся беременных — 6540 рублей в месяц, а для семей с детьми школьного — единовременную выплату 10 тысяч рублей на ребенка в августе. Часть речи он посвятил экологии, напомнив, что производители несут финансовую ответственность за окружающую среду. Президент также предложил выдавать регионам инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на срок 15 лет. В блоке о внешней политике он уверил, что в Беларуси произошла «попытка организации госпереворота и убийства президента этой страны». По теме России и Запада он высказался еще жестче, напомнив о «красной черте» в отношениях и пообещав, что организаторы «провокаций» против Москвы «пожалеют».

Читайте также

Послание Путина Федеральному собранию

Президент выступил перед парламентом в Манеже. Главное

  • Омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Навального в колонии посетили четыре врача не из системы ФСИН. По словам уполномоченной, они не зафиксировали, серьезных рисков для его здоровья. Глава ЦИК Элла Памфилова выразила надежду, что после случая с Навальным медицина будет выведена из ведения ФСИН.
  • МИД РФ вручил заместителю посла США Барту Горману ноту об объявлении персонами нон грата 10 сотрудников посольства США в Москве в ответ на санкции. Дипломаты должны покинуть страну до 21 мая. В ведомстве пообещали «дальнейшие шаги» против США.
  • МИД Чехии выдвинул ультиматум России с требованием позволить всем высланным дипломатам вернуться в посольство республики в Москве до 12:00 22 апреля. В противном случае Чехия сравняет количество сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в Москве. Ранее в ответ на высылку 18 российских дипломатов из Праги Россия выслала 20 чешских сотрудников посольства в Москве. В Праге это считают непропорциональным ответом.

Читайте также

На гребне взрывной волны

Взрывы военных складов в Врбетице в 2014 году разрушили сегодняшние отношения между Прагой и Москвой, перечеркнули сделку ценой 6 млрд долларов, сорвали поставки «Спутника» в Чехию

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow