НовостиОбщество

Смм-редактор команды Навального сообщил об избиениях во время обыска

У журналистки «Медиазоны» Оли Ромашовой и смм-редактора команды Навального Александра Шепелева прошел обыск. «Медиазона» сообщает, что правоохранители его били и требовали сообщить им пароль от телефона.

Силовики вломились в квартиру молодых людей сегодня вечером. Хозяев заставили лечь на пол.

«Били, чтобы сказал пароль. Саша сказал, что его били по ногам и давили на шею. Меня закрыли на кухне, я слышала как он кричит просто «Ааа» и "Мне больно»», — рассказала журналистка.

После проведения подобных оперативных мероприятий Шепелева вывели из квартиры, посадили в серебристый автобус и увезли в неизвестном направлении. Как уточнил «Новой газете» адвокат Даниил Берман, сотрудники полиции сообщили ему, что Шепелева увезли «оформлять административку».

обновлено
Как уточнил Берман, Шепелев проходит свидетелем по «санитарному делу», обыск у него дома прошел на основании постановления старшего следователя по особо важным делам.

Штаб Навального сообщил в телеграме, что обыск у Шепелева и Ромашовой прошел в рамках «санитарного» дела.

Уголовное дело по статье 236 УК возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку политика Алексея Навального. По версии следствия, с 18 по 23 января фигуранты дела публиковали посты с «призывами» участвовать в акции на Пушкинской площади, из-за этого в центр столицы приехали люди, которые должны были находиться на карантине из-за коронавируса. В Москве в митинге, как утверждает оперативный штаб, участвовали 19 человек, зараженных COVID-19. Всего по этому делу было допрошено более 300 свидетелей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow